Минкультуры и медиагруппы просят всех телепровайдеров мира отключить новостные каналы РФ
Александр Ткаченко (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

Министерство культуры и информационной политики вместе с украинскими медиагруппами, обратилось к международным телевизионным провайдерам с общим призывом выключить российские новостные каналы. Об этом написал министр культуры Александр Ткаченко в telegram.

Обращение подписали медиагруппы 1+1 media, StarLightMedia, Медиа Группа Украина и Интер Медиа Груп. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Очень важно, чтобы у людей во всем мире был доступ к достоверной и правдивой информации о войне России против Украины и ходе боевых действий здесь. Мы понимаем, насколько мощна российская пропагандистская машина и какие усилия должен приложить агрессор, чтобы распространять фейковые новости и цинично обманывать людей. Мы категорически против этого!", – говорится в заявлении. 

По состоянию на 26 февраля каналы всех вышеназванных украинских медиагрупп вещают в формате единого выпуска новостей под названием "Единые новости". Медиагруппы будут поочередно предоставлять бесперебойную информацию. К трансляции подключатся Вооруженные силы Украины, СНБО, Офис президента Украины и другие правительственные структуры, от которых зависит ход событий.  

"Мы готовы предоставить телевизионным провайдерам наш сигнал, поэтому просим вас помочь распространить эту информацию", – написал Ткаченко.  

Технические параметры вещания таковы: спутник Astra 4A на 4,8°E, транспондер 12130 (B22), вертикаль поляризации, частота 27500, FEC ¾. 

Министерство и медиагруппы предложили партнерам выключить все российские новостные каналы, чтобы откровенная российская пропаганда не выходила за пределы самой России. Они просят заблокировать и выключить вещание этих каналов на европейских спутниках.  

"Мы должны вместе прекратить информационные манипуляции. Помогите Украине и всему миру уберечься от них", – призывает министерство и медиагруппы. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное