На ТВ-каналах 112, ZIK и NewsOne пройдет внеплановая проверка из-за сюжетов о Королевской
Фото: depositphotos.com

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил выездные внеплановые проверки телеканалам Z ZIK, 112 Украина и NewsOne за нарушения, связанные с предвыборной агитацией. Об этом сообщает агентство Укринформ со ссылкой на итоги заседания совета.

Телеканал ZIK проверят из-за сюжетов, вышедших в эфир 6-8 октября, о туре Натальи Королевской по городам Украины, которые содержат предвыборную агитацию и символику партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". В данных сюжетах Нацсовет зафиксировал предоставление телеканалом преимущества кандидату, что является нарушением статей закона "О телевидении и радиовещании" и Избирательного кодекса, сообщает агентство.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Подобные нарушения в сюжетах о туре Королевской Нацсовет нашел в эфире телеканалов 112 Украина и NewsOne.

  • 9 января 2020 года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания по итогам внеплановой проверки ООО НАША ПРАГА (логотип Макси-ТВ) принял решение оштрафовать телеканал на 105, 625 грн из-за высказываний бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова в эфире передачи "Гордон". 
  • 4 марта президент Владимир Зеленский уволил членов Нацсовета Ульяну Фещук, Сергея Костинского, Валентина Коваля и Юрия Зиневича, а 5 марта заново назначил в Нацсовет двух членов из предыдущего состава – Валентина Коваля и Юрия Зиневича. 15 апреля Зеленский назначил членом Нацсовета Елену Ницко, которая до недавнего времени возглавляла департамент маркетинга сети кинотеатров "Синема Сити". В Нацсовете оставалось еще одно вакантное место по квоте президента. 12 мая президент Владимир Зеленский назначил главу пресс-службы Квартала 95 Татьяну Руденко членом Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания. 

 Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное