Петр Порошенко заявил (наконец-то), что купил канал Прямой: видео
Петр Порошенко (Фото: сайт ЕС)

Пятый президент Украины Петр Порошенко стал новым собственником телеканала Прямой. Об этом политик сообщил в эфире телеканала.

"Мы подписали договор, я заплатил большие деньги – это миллионы – чтобы покрыть долги канала и остальное. В госреестре изменился бенефициарный собственник. Уже два часа конечным бенефициарным собственником канала является структура, которая принадлежит Порошенко Петру", – заявил Порошенко в эфире канала.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По данным реестра Минюста, новым собственником ООО "Телеканал Прямой" стало ПАО "Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд "Прайм Эссетс Кэпитал". Его бенефициар – Петр Порошенко.

До 18 февраля собственником телеканала была указана Парлимо Трейдинг Лимитед (конечный бенефициар – Владимир Макеенко).

Порошенко заявил, что – как ему сообщили – завтра против экс-владельца канала Владимира Макеенко будут введены санкции, а канал Прямой будет закрыт. По его словам, Макеенко просил помочь и защитить канал.

  • В июне 2019 года Владимир Макеенко сообщил, что если и будет продавать Прямой, то только Порошенко.
  • В ноябре 2019 года LIGA.net опубликовала материал, в котором говорится, что 5 канал и Прямой отражают политику Петра Порошенко.
  • В ноябре 2019 года ГБР вызывало на допрос Порошенко в качестве свидетеля. По данным УП – из-за производства о возможном уклонении от уплаты налогов при покупке Прямого.
  • Последние два года Прямой и 5 канал (официально принадлежит Порошенко) на Новый год транслировали поздравление Порошенко вместо поздравления президента Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное