18 февраля, 100 граждан Украины, имеющие отношение к подсанкционным телеканалам медиахолдинга Виктора Медведчука – 112 Украина, NewsOne и ZIK, - зарегистрировали компанию ООО "Медіахолдінг "Новини" с уставным фондом в 100 грн. Каждый сбросил в общий котел по 1 грн. 

Если отбросить все политические подоплеки, кто будет стоять за проектом, не фантазиваровать на тему закона "О медиа", где может быть раздел, посвященный прозрачности финансирования телеканалов и права регулятора в лице Нацсовета запрашивать у Нацбанка информацию о финансовых потоках лицензата, а размышления повернуть исключительно в сторону экономики и украинских медиареалий, то такой "журналисткий" проект попросту не взлетит.

Медиабизнес – занятие дорогое. Телевидение – очень дорогое. А создание "партийных" каналов не только дорогое, где к стоимости телевизионного проекта добавляется повышающий коэффициент за "партийность", но еще и не прибыльное.  

Даже если принять во внимание, что вновь созданной ОООшке "бесплатно" досталось оборудование, студия, коммунальные расходы оплачены на год вперед, а журналисты будут работать бесплатно, существует одно направление операционных расходов, которые требуют ежемесячных вливаний – это дистрибуция. Иначе, зачем "создателям" телеканал, который будут видеть только они?

Особенности украинского медиаландшафта и расценки:

- всеукраинская сеть цифрового эфирного телевидения

Попасть в состав телеканалов Т2 и стать всеукраинским телеканалом шансов нет. В общенациональные мультиплексы конкурс не предвидится, в региональные – также шансы пробиться маловаты новому вещателю. Схожий кейс из региональных каналов, сверстанных в общенациональный 112-й, в Украине уже проходили, государство строго следит за программной концепцией. Не забываем о том, что счета за услуги Зеонбуд выставляет регулярно, вещание не бесплатное.

- спутниковое вещание

Для начала необходимо получить лицензию Нацсовета, заключить договор с оператором спутника, оплатить аренду емкости, подъем на спутник и вещать для потенциальной аудитории из 3 млн украинских домохозяйств со спутниковой антенной. Цена вопроса – $10-15 000 в месяц.

Первая – самая сложная задача – о телеканале должны узнать! Даже если сесть на частоту, где до этого вещал какой-то канал с его PID-ами, и появиться в списке каналов спутникового приемника, должно пройти время, как правило, – это около года, пока аудитория узнает о канале, настроит требуемую частоту или обновит список каналов. Но это не дает гарантий, что телеканал будут смотреть. 

- кабельные операторы, IPTV/OTT платформы

Аудитория рынка платных операторов ТВ в Украине – около 5 млн домохозяйств. За вход в состав программной услуги, а попросту говоря за присутствие в списке каналов провайдера "партийные", "религионзные" телеканалы и телемагазины – платят. Стоимость покрытия кабельщиков при условии, что канал не вызывает антогонизма у участников рынка, – около 1млн грн в месяц. 

- YouTube

Зарегистрировать канал на платформе и прикрутить онлайн трансляцию – мало. Аудиторию необходимо искать, привлекать, покупать...

То, что платформа YouTube является для украинского зрителя пока что дополнением к телевещанию, а не его заменителем – красноречиво говорят цифры онлайн зрителей и количество просмотров за последние несколько недель у каналов 112 Украина, NewsOne и ZIK. 

В случае запуска нового телеканала, первый результат, как правило, заметен через год, когда можно проводить социологию, измерять проникновение, телесмотрение и понимать, во сколько обошелся один контакт со зрителем. Это при условии, что у творческого коллектива есть деньги оплачивать свое существование и распространение результатов деятельности. 

С новым "вещателем" могут быть и нюансы, он может работать как продакшн-студия для некоторых региональных каналов. В обойме у ОПЗЖ были каналы: АТВ Сумы, Южная Волна, Одесса, Інший канал Одесса, Перший кабельний Мукачево. 

Я бы рекомендовал наблюдать за сменой парадигмы в сетке вещания каналов: "Перший незалежний", "UkrLive" и "4 канал" ... Вдруг, это запасной аэродром?