Амбиции и убытки на миллионы долларов. Что унаследовал от Коломойского новый СЕО Укрнафты

8 ноября сотрудники СБУ вошли в офисы двух стратегически важных компаний. Еще трое суток назад, они были сердцем энергетической бизнес-империи неформальной группы Приват, принадлежащей Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Сегодня – это "военное имущество" и офисы государственных компаний "Укрнафта" и "Укртатнафта".
5 ноября, ссылаясь на потребности страны в условиях военного времени, государство передало Укрнафту и Укртатнафту под контроль Министерства обороны. Далее – в компаниях назначили новый наблюдательный совет, а тот – уволил старый менеджмент и избрал новый.
Бывшие активы Коломойского-Боголюбова возглавил Сергей Корецкий – владелец кафе Idealist Coffee и в прошлом СЕО сети АЗС WOG. Роль СБУ в этой истории – контроль над процессом замены собственника и "проверка информации" об уклонении от уплаты налогов. 11 ноября Корецкий приступил к исполнению своих обязанностей.