Северный поток-2 обычно критикуют за его геополитическое значение: Россия получит инструмент давления на Украину, Польшу, страны Балтии, а ее энергетический вес в Европе заметно возрастет. Но за геополитическими аргументами часто теряется еще один существенный изъян газопровода - урон экологии. За последние два года против проекта выступили, как минимум пять экологических организаций, включая Greenpeace и Всемирный фонд дикой природы.

Сейчас основная претензия экологов к газопроводу касается его вклада в глобальное потепление. Как утверждают в немецкой экологической организации Deutsche Umwelthilfe (DUH), новые научные данные свидетельствуют, что при добыче, транспортировке и переработке голубого топлива в атмосферу неконтролируемо выделяется метан, который в 86 раз вреднее, чем СО2.

На основании этого 5 августа 2020 года организация подала иск в административный суд Грайфсвальда, потребовав отменить разрешение вводить Северный поток-2 в эксплуатацию. Это разрешение выдало управление горнодобывающей промышленности Штральзунда, которое до иска отказалось пересматривать свое решение по просьбе DUH.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот материал, подпишитесь на LIGA PRO
Уже есть LIGA PRO?