Cтратегия ДТЭК до 2030: экспансия в ЕС, добыча нефти, искусственный интеллект. Главное
Презентация стратегии ДТЭК до 2030 года (Фото: скриншот/dtek.com)

Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко представил стратегию развития группы компаний до 2030 года. 

Согласно стратегическим планам ДТЭК в ближайшие десять лет намерена нарастить мощности ветровой и солнечной генерации: доля вырабатываемой "зеленой" энергии составит 33% от всей вырабатываемой электроэнергии группой. Увеличение производства возобновляемой энергии будет происходить, в том числе за счет выхода компании на европейские рынки. В 2021 году компания ДТЭК ВИЭ начнет реализовывать первые пилотные проекты в ЕС в солнечной и ветровой энергетике, сообщил Тимченко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В рамках международной экспансии планируется также покупка зарубежных сетевых активов и расширение присутствия на зарубежных рынках трейдинговой компании D.Trading.

Согласно планам группы, начиная с 2021 года, ДТЭК будет увеличивать производство электроэнергии на 1,3% в год.

ДТЭК планирует до 2030 года нарастить добычу газа в четыре раза. В 2021 году ДТЭК Нефтегаз начнет добычу нефти в Украине. Также группа намерена приобретать активы добывающих компаний.  

Учитывая прогнозируемое падение добычи угля в Украине – сокращение объемов на 43% в ближайшие 10 лет – группа планирует трансформировать угледобывающее подразделение ДТЭК Энерго. Одна из главных целей – производить электроэнергию исключительно из угля собственной добычи. Также на базе ДТЭК Энерго будут реализовываться проекты хранения электроэнергии в промышленных масштабах. Первый такой пилотный проект запустят в начале 2021 года.

По словам Тимченко, ДТЭК намерен расширять присутствие на потребительском рынке за счет развития бренда Yasno и расширения линейки услуг.

В рамках ESG (environmental social government) стратегии ДТЭК планирует выйти на углеродную нейтральность к 2040 году, к 2030 году – высадить 1 млн деревьев и к 2025 году прийти к соответствию европейским нормам выбросов вредных веществ в атмосферу.

Общим для развития всех подразделений группы станет внедрение новых энергетических технологий и внедрение искусственного интеллекта. 

ДТЭК –энергетический холдинг, входит в группу СКМ Рината Ахметова. Предприятия ДТЭК ведут добычу угля и природного газа, производят электроэнергию на станциях тепловой и возобновляемой энергетики, поставляют тепло- и электроэнергию конечным потребителям и оказывают энергосервисные услуги, занимаются продажей газа на розничном рынке.

По итогам 2019 года ДТЭК добыла 22,4 млн т угля, 1,7 млрд куб. м газа, произвела 28,4 млрд кВт-ч электроэнергии, распределила 43,7 млрд кВт-ч электроэнергии, поставила на внутренний рынок 38,6 млрд кВт-ч электроэнергии, на внешний рынок – 5,8 млрд кВт-ч электроэнергии.

Выручка компании ДТЭК-Энерго за 2019 год – 76,8 млрд грн, чистая прибыль – 2,5 млрд грн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Роман Брыль