Если не будет обстрелов. АЭС запустят до вечера и свет начнет возвращаться – Галущенко
Электричество (Фото: EPA)

Все объекты критической инфраструктуры снова подключены к единой энергосистеме, АЭС к вечеру могут начать генерацию электроэнергии. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко в утреннем эфире телемарафона "Єдині новини".

LIGA.net выбрала самое главное из выступления министра о последствиях ракетной атаки россиян на энергетическую инфраструктуру Украины и сроках возобновления энергоснабжения.

Если не будет обстрелов. АЭС запустят до вечера и свет начнет возвращаться – Галущенко
Герман Галущенко (Фото: пресс-служба Минэнерго)

Когда перейдем к плановым отключениям вместо аварийных

Если не будет новых обстрелов, к концу дня сможем существенно снизить дефицит электроэнергии за счет атомной генерации в системе, и это даст возможность перейти к плановости отключений.

Ситуация (с энергоснабжением) очень сложная, но уже в четыре утра мы смогли объединить энергосистему, она сейчас работает как единая. Теперь запитаны все критические объекты инфраструктуры по всей стране, и мы будем увеличивать объем генерации в течение дня.

Есть области, где уже увеличили поставки электроэнергии. Мы рассчитываем, что к вечеру начнут работать атомные станции, соответственно выдавать электроэнергию в сеть, что значительно сократит дефицит (электроэнергии).

23 ноября Россия в очередной раз массово обстреляла украинские города, в первую очередь, энергетическую инфраструктуру. Из 70 выпущенных ракет Воздушные силы сбили 51, остальные поразили жилые дома и объекты энергетики.  

Всего пострадали 16 объектов инфраструктуры, большая часть жителей Украины осталась без света, а кое-где и без воды, и отопления.  

Очередной обстрел произошел в день, когда Европарламент признал Россию государством-спонсором терроризма.  

Впервые остановлены сразу четыре АЭС. Это уже вопрос ядерной безопасности

На самом деле это впервые, когда у нас были выключены все четыре АЭС, я сейчас говорю и о Запорожской станции, она до сих пор работает на дизель-генераторах – это последствия масштабного обстрела и блекаута в энергосистеме.

Ключевым сегодня для любой АЭС является то, что она должна получать электроэнергию для собственных нужд.

И это не только вопросы функционирования, работы любой АЭС, но и вопросы ядерной безопасности прежде всего. Когда станция работает на "дизелях", это уже определенная (угроза) с точки зрения норм и требований к ядерной и радиационной безопасности.

Поэтому первое, что мы сделали, – обеспечили электроэнергией все атомные станции, кроме ЗАЭС (она до сих пор на генераторах). Остальные уже получают энергию, соединены с украинской энергосистемой, соответственно уже сегодня начнут выдавать электроэнергию в сеть.

Следует понимать, что работа АЭС требует определенного времени, чтобы вывести блоки на возможность подачи электроэнергии.

Соответствуют ли действительности оценки о повреждении или разрушении почти 50% энергоинфраструктуры

Эта цифра условна, не является математически четкой. После ракетного удара 10 октября мы говорили о 30% повреждениях, затем о 40% сейчас речь идет о 40–50%.

Мы говорим о попадании, но не всегда это означает, что поврежденная инфраструктура не работает.

Эта цифра (50%) – это ориентир, в том числе для наших (западных) партнеров, чтобы они понимали масштабы происходящих атак.

Продолжатся ли плановые отключения до конца отопительного сезона

Надо быть готовым к плановым отключениям до конца отопительного сезона. Что касается защиты (от новых ракетных атак) – очень большая работа ведется и энергокомпаниями, и профильными министерствами, чтобы максимально защитить объекты энергосистемы, но ключевое для нас сейчас – это, безусловно, системы защиты воздуха.

Вчера очень хорошо отработала наша ПВО – из 70 ракет было сбито более 50. Но все равно мы обращаемся к нашим партнерам с просьбой усилить защиту нашего неба от варварских атак.