Содержание:
  1. Необычный сезон: предыстория 
  2. Новый пик: продолжение 
  3. Что это значит для Украины?  

Европа -  на пороге кризиса. Четырехкратный рост цен на газ с начала 2021 года вызвал панику среди участников рынка. Так, к 15 сентября фьючерсы на газ с поставкой в октябре достиги $880 за тысячу кубометров, говорят данные европейской биржи Ice Future. 

Интрига сезона – что будет с ценами на газ в отопильный сезон на фоне низких запасов топлива на зиму и падения объемов экспорта из России и Ближнего Востока.  Дорогой газ стал проблемой для бизнеса. 16 сентября производитель удобрений CF Industries Holdings приостановил работу двух своих заводов в Британии из девяти

Подорожание не обошло и Украину.

По данным Украинской энергетической биржи (УЭБ), в сентябре тысяча кубометров газа для бизнеса стоит в среднем около 18 500 грн. В октябре этот же объем газа может обойтись на 60% дороже – 30 066 грн. 

Какие сценарии развития кризиса в Европе и как долго он может продлиться и повлиять на рынок Украины  – разбиралась LIGA.net

Необычный сезон: предыстория 

2021 год оказался нестандартным для мирового энергорынка. Обычно, стоимость газа в Европе (и мире в целом)  зависит от времени года: летом и весной – дешевеет, осенью и зимой – наоборот идет вверх. Но этот год – исключение. 

Из-за прохладной весны, чтобы покрыть повышенный спрос, европейские поставщики сорвали подготовку подземных хранилищ газа (ПХГ) к зиме. "Европейские трейдеры опустошали ПХГ вплоть до мая текущего года", - поясняет директор компании Exрro Consulting Геннадий Кобаль. Это вызвало ажиотаж.

Согласно данным европейского оператора ПХГ, рекордные объемы газа, накопленные в подземке прошлой зимой, опустели к лету до рекордного минимума – 1/3 от вместительности хранилищ.

Цены на газ приближаются к $1000. Что происходит? И как это скажется на жизни украинцев
Цены на газ в Европе (данные: биржа Iсе Future)

Высокий спрос на фоне полупустых ПХГ и резкого роста цен на сжиженный газ в Китае подстегнул рост котировок в Европе. Сжиженный газ из США и Ближнего Востока, который должен был сгладить рост цены на газ в странах ЕС, перекочевал на премиальный азиатский рынок. 

Проблемами Европы воспользовался российский Газпром – монопольный поставщик газа из России в ЕС. Он занимает 40% на европейском рынке газа. По данным Оператора ГТС Украины (ОГТСУ), Газпром сократил в первом полугодии 2021 года поставки газа в Европу. Падение – 15-20% по сравнению с аналогичным периодом 2018-2019 год (прошлый год не релевантен, из-за пандемии многие европейские предприятия остановились и объемы спроса упали).

Сократив объемы поставок, Газпром тем самым удерживал высокие цены на газ. Кроме этого Газпром поставлял газ не из РФ, а из своих европейских хранилищ, это также повлияло на рост цен. Эта тактика, по подсчетам ОГТСУ, принесла российскому монополисту только в июле 1,45 млрд евро дополнительного дохода. 

Рекордные цены стали аргументом россиян в пользу Северного потока-2, мол, запустим и это быстро снизит котировки на газ для европейцев.

Читайте также: Северный поток-2 – угроза для Украины. Почему Байден одобрил достройку трубы Путина?

Новый пик: продолжение 

 

Перечисленные выше факторы привели к тому, что с начала года  газ в Европе подорожал в четыре раза. И если в первых числах января котировки на газ на бирже Ice Future едва были выше $211 за тысячу кубов, то к 16 сентября цены перевалили за $880 (поставка в октябре). И это не предел. 

По мнению четырех опрошенных LIGA.net экспертов и участников рынка, уже этой зимой при условии холодов и обострения дефицита газа котировки на топливо на хабах Европы могут подскочить до исторических $1000 за тысячу кубометров.

Мы поговорили с Геннадием Кобалем из Expo Consalting, экспертом по энергетике из Dixi Group Романом Ницовичем, СЕО трейдерской компании ETG.UA Владимиром Шведким и аналитиком Украинской энергетической биржи Инной Щербиной. 

Они называют почти идентичные аргументы  – повышенный спрос на фоне низких запасов газа в ПХГ (на 16 сентября они заполнены на самый низкий за последние 10 лет показатель – 71%) и ограниченные поставки топлива из России, США, Великобритании и стран Ближнего Востока. Как результат – сейчас рынок близок к паническому состоянию.

Ситуация усугубляется приближением зимы и падением производства на "зеленых" электростанциях Европы. Этот фактор, по словам Кобаля и Ницовича, повышает спрос на дорогой уголь и природный газ. А это в свою очередь стимулирует рост цен на электроэнергию и ускоряет инфляцию. 

С этой проблемой уже столкнулось население и бизнес в Великобритании, Испании, Италии, Греции и Польши, пишут британская служба BBC и газета The New York Times. По этой причине европейские предприятия уже начали сокращать свое производство и выводить сотрудников на простой.  

Яркий пример – британский гигант по производству удобрений CF Industries Holdings, объявивший 16 сентября о приостановке работы двух из девяти заводов, где работают 600 человек.

Что это значит для Украины?  

Украина – импортер газа, мы докупаем в Европе около 10 млрд кубометров (это треть от потребления). Поэтому цены на газ в Европе служат ориентиром для украинских газовых трейдеров. 

Согласно данным УЭБ, в сентябре цены на газ для бизнеса в Украине достигли 18 500 грн за тысячу кубометров. Цены октября – на 60% дороже, или 30 066 грн за тысячу кубов (цена перевали за $1000 из-за курса евро, стоимости доставки в Украину и т.д.). 

Население это не почувствует. Еще в мае Кабинет министров перевел бытовых потребителей на годовые контракты с поставщиками газа. Теперь  до апреля 2022 года газовых тариф для населения будет в пределах 8-13 грн за куб.

Более того, украинские ПХГ на 16 сентября заполнены на 60% – 18,6 млрд кубометров газа.

Этого достаточно, исходя из исторического потребления страны, но при условии, что зима будет теплой, а угольные ТЭС массово не перейдут на газ из-за рекордно низких запасов угля на своих складах.  

Но проблема есть.

Как отмечают в НАК Нафтогаз Украины, производители тепла продолжают массово игнорировать его предложения подписать трехлетний контракт с ценой газа по 7,4 грн за куб. Тепловики в ответ апеллируют: Нафтогаз выдвигает слишком жесткие условия, из-за чего тарифы на тепло и горячую воду для населения придется поднять на 40-70%. 

Скорее всего, правительство вмешается в конфликт и расходы на коммуналку сильно не вырастут. Но огромная разница между тарифами для бизнеса и населения могут спровоцировать инфляцию, предупреждают Ницович и Кобаль. 

А как известно инфляция – это налог, от которого больше всего страдает бедный слой населения.