Цены на автомобильный газ в Украине бьют рекорды. Согласно данным Консалтинговой группы А-95, на 28 июля средняя цена в рознице на топливо подскочила до исторических 16,79 грн за литр. Это на 1,42 грн выше по сравнению с началом июля, когда ажиотажный рост цен только набирал обороты.

Что происходит, и как долго высокие цены продержатся на стелах АЗС – в разборе LIGA.net.

Невидимая рука рынка

Нефтепродукты – волатильный товар, чья стоимость зависит от цен на сырье на мировом рынке, в первую очередь на нефть. Обычно корреляция цен происходит с двухмесячным лагом – учитывая курсы валют и конъюнктуру рынка, говорит замдиректора Консалтинговой группы А-95 Артем Куюн.

Опрошенные LIGA.net эксперты и участники рынка уверены: стабильный рост цен на нефть в течение 2021 года и сезонный скачок спроса на автогаз, подогретый падением импортных поставок в Украину – главные причины резкого подорожания топлива в Украине.

"Как правило, в прошлые годы морские поставки автогаза каждое лето дешевели. Поэтому трейдеры увеличивали объемы поставок, что дополнительно снижало цены. Нынешним летом из-за роста цен на нефть этого не произошло. Автогаз наоборот подорожал на всех рынках, откуда он поступает в Украину – Восточная Европа, Средиземноморье, Россия и так далее", – объясняет Куюн.

И без того непростую ситуацию усугубил еще один комплекс факторов.

По словам коммерческого директора госкомпании Укргазвыдобування (отвечает за работу Шебелинского ГПЗ и сеть АЗС U.Go) Сергея Федоренко, на фоне сезонного спроса, у украинских трейдеров сократились на 15 000-20 000 тонн длинные контракты на поставку автогаза Роснефти. Вдобавок, по данным профильного издания enkorr, на треть сократили объемы импортных поставок в Украину российский Лукойл, Белоруснефть и Мозырский НПЗ – одни из главных поставщиков для украинского рынка.

Еще на 9% объемы поставок урезали производители из Казахстана.

В совокупности все это вызвало дефицит автомобильного газа на внутреннем рынке. По оценке Федоренко, на 28 июля топливный рынок ощущает нехватку 10% от ежемесячного потребления – от 15 000 до 20 000 тонн.

Одна из причин, почему контрагенты снижают поставки автогаза в Украину – нехватка топлива на собственных рынках, считает коммерческий директор трейдерской компании УкрДнипроГаз Сергей Ермаков.

"Мировой топливный рынок перегрет из-за нехватки для внутренних потребностей, перебоев с сырьем и проблем с производством. Россия, Беларусь, Казахстан, Польша, Прибалтика, Румыния – все поставщики Украины ощущают нехватку автогаза, – объяснил он. - Уже сейчас все долгосрочные контракты выполняются в уменьшенном объеме. Особенно Россией, где каждый день фиксируют ценовые рекорды".

По данным группы А-95, на 28 июля средняя на украинских АЗС цена на автогаз – 16,79 грн за литр. Самый высокий ценник – у сетей АЗС ОККО, WOG, Socar и Параллель – в районе 17,50 копеек. Наименьший – у сетей среднего сегмента – Marshal, Mango, Chipo и Motto – от 15,9 до 16,73 грн. По оценке Федоренко из Укргазвыдобування, средняя маржа АЗС на одном литре автогаза сейчас – около 1-1,5 грн.

 

Туманные перспективы

Что будет с ценами в следующем месяце? В августе товарный дефицит автомобильного газа в Украине может не только сохраниться, но и увеличиться на фоне сбора урожая дополнительно на 5000–10 000 тонн, сходятся во мнении собеседники LIGA.net. Соответственно цены продолжат расти.

Консенсус-прогноз Куюна, Федоренко и Ермакова на август – от 17 до 18 грн за литр. "Рынок – сухой, поэтому август будет напряженным. В начале июля оптовые цены на автогаз подорожали на 2,55 грн за литр. По сравнению с ростом цен в рознице – это на 1 грн больше. Так что запас для роста цен есть", – говорит Куюн.

Теоретически дефицит сжиженного газа можно будет сократить за счет поставок по морю и внутренних производителей – в первую очередь дополнительного производства на четырех ГПЗ Укргаздобычи. Также снижению цен может способствовать переход потребителей на бензин, стоимость которого остается стабильной, в том числе благодаря госрегулированию.

Но полноценно это проблему не решит. "Шебелинка может нарастить производство еще на 5000 тонн в месяц. Так или иначе, дефицит все равно останется, учитывая, что Россия из-за внутренних проблем может сохранить объемы поставок на том же уровне. Трейдеры, скорее всего не захотят импортировать дополнительные объемы по морю, опасаясь отката цен", – прогнозирует Федоренко.

Когда ситуация может стабилизироваться? Никто из опрошенных участников рынка и экспертов не стал делать таких прогнозов. По мнению Ермакова из УкрДнипроГаза, стабильность цен в Украине сейчас зависит от того, как быстро насытятся рынки стран-соседей – Беларуси, России, Казахстана и Польши, откуда поступает 75% всего топлива на украинский рынок.