Содержание:
  1. Что в отчетности
  2. Что рекомендует МАГАТЭ

6 сентября Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало отчет из 57 страниц о ситуации на Запорожской АЭС, которую миссия посетила накануне. В докладе говорится, что на станции нарушены все семь правил ядерной безопасности. LIGA.net выбрала главные тезисы из отчетности МАГАТЭ, которые свидетельствуют, что Россия – самая большая угроза ядерной безопасности в Европе.

Контекст. Миссия МАГАТЭ приехала на Запорожскую АЭС 1 сентября. Она длилась недолго, большинство членов делегации, в том числе глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, покинули электростанцию через два часа после приезда. По данным Энергоатома, с 5 сентября на постоянной основе на Запорожской электростанции находятся всего 2 из 14 членов миссии. По словам Гросси, даже за те часы, что эксперты находились на станции, им удалось увидеть "ключевые вещи".

Что в отчетности

На АЭС нарушена физическая целостность. 3 сентября миссия МАГАТЭ зафиксировала обстрел окрестности Запорожской АЭС. Также эксперты агентства обнаружили повреждения в разных местах станции, которые могли повлиять на безопасность ее конструкции, безопасную эксплуатацию и повлечь за собой гибель или ранения людей.

В частности, на АЭС повреждено специальное здание, где размещено хранилище отработанного горючего и контейнер с системой радиационного контроля. Кто именно вел обстрел электростанции МАГАТЭ не уточняет.

Нарушены все нормы ядерной безопасности. 5 выводов МАГАТЭ об увиденном на Запорожской АЭС
Миссия МАГАТЭ на ЗАЭС (Фото: пресс-служба МАГАТЭ)

На АЭС нарушена работоспособность систем безопасности. Персонал станции проинформировал миссию МАГАТЭ, что на АЭС продолжает работать система безопасности, даже несмотря на боевые действия и повреждение большинства линий электросетей. При этом также повреждены азотно-кислородная станция и вспомогательные здания.

Кроме того, персонал пожаловался МАГАТЭ, что оккупанты взяли под контроль территорию АЭС и ограничивают доступ к важным объектам, в частности, к брызгальному бассейну и аварийному центру для реагирования на чрезвычайные события.

Читайте также: Под дулами танков. МАГАТЭ едет на Запорожскую АЭС: остановит ли это ядерный шантаж Путина

Сложные условия для персонала. Сотрудники АЭС в условиях российской военной оккупации находятся под постоянным давлением и стрессом, особенно из-за ограниченного количества персонала, указывает МАГАТЭ. По оценке миссии, из-за нехватки кадров оперативные бригады на станции могут дежурить по три смены в сутки.

Еще больше, по мнению агентства, оказывает давление на персонал присутствие на станции российских военных, их транспорта и представителей Росатома, поскольку потенциально это создает риски, что они могут вмешиваться в операционную работу.

Нарушены все нормы ядерной безопасности. 5 выводов МАГАТЭ об увиденном на Запорожской АЭС
Схема территории Запорожской АЭС

Нестабильная связь. Еще с марта ни МАГАТЭ, ни Госатомрегулирование не контролируют ситуацию на станции. Согласно отчетности, связь станции с ядерным регулятором, местными властями и даже аварийными службами возможна только по мобильному телефону. Иногда, когда есть интернет, – и по электронной почте. Физически проверить ситуацию на ЗАЭС Госатомрегулирование не может, уточняют авторы отчета.

Проблемы с логистикой. По данным МАГАТЭ, Запорожская АЭС пока что обеспечена дизельным топливом на 98,5% от собственных нужд. При этом персонал станции сообщил МАГАТЭ, что у предприятия есть сложности с доставкой на ЗАЭС горючего и комплектующих для ремонта объектов электростанции и обслуживания пожарной техники. Это ставит под угрозу работоспособность важных систем безопасности.

Нарушены все нормы ядерной безопасности. 5 выводов МАГАТЭ об увиденном на Запорожской АЭС
Военная техника России в одном из энергоблоков Запорожской АЭС (Фото: пресс-служба МАГАТЭ)

Что рекомендует МАГАТЭ

Миссия МАГАТЭ установила, что критические повреждения, которые влияли бы на радиационную безопасность на АЭС, пока не нанесены. Перебитое в результате обстрелов питание станции компенсировано за счет дизель-генераторов.

Впрочем, продолжение обстрелов может привести к катастрофе, предупреждает агентство.

Нарушены все нормы ядерной безопасности. 5 выводов МАГАТЭ об увиденном на Запорожской АЭС
Миссия МАГАТЭ на Запорожской АЭС (Фото: пресс-служба МАГАТЭ)

Поэтому МАГАТЭ требует прекратить любые обстрелы Запорожской АЭС, установить вокруг станции демилитаризованную зону и взять обеим сторонам конфликта на себя обязательство поддерживать работоспособность всех цепей поставок на станцию всех необходимых товаров.

"Ситуация в Украине беспрецедентная. Это первый случай, когда военный конфликт произошел на объектах большой электростанции. Ядерная авария может иметь серьезные последствия, как в стране, так и за ее пределами", – говорится в документе.