Содержание:
  1. Почему в Украине растут цены на газ для населения?
  2. Какие цены на газ предлагают поставщики? 
  3. Что будет с ценой на газ в декабре?

В Украине пятый месяц подряд растут цены на газ для населения. В октябре один кубометр стоил от 4,7 до 6,8 грн, в ноябре – на 30% дороже, от 6 до 8,9 грн за куб.

Есть ли у потребителей возможность сэкономить, и что будет с ценами в декабре? 

Цены на газ для населения в Украине не регулируются государством с 1 августа 2020 года. С этого дня в рамках газовой реформы Кабинет министров не должен вмешиваться в формирование цен на газ для домохозяйств, а сами украинцы – могут свободно менять газового поставщика. Подробнее о том, как сменить поставщика и где мониторить их предложения, мы писали здесь.

По подсчетам LIGA.net, сейчас на газовом рынке для домохозяйств работает 57 компаний – на 20 больше, чем в 2019-м, когда основным поставщиком газа во многих областях страны были так называемые газсбыты. Это монопольные поставщики топлива, подконтрольные группе РГК Дмитрия Фирташа. Она владеет более 30 компаниями примерно в 20 регионах страны. 

Согласно данным Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в первом квартале 2020 года группа Фирташа контролировала 69% поставок газа населению. Из 12,5 млн потребителей около 20 ее газовых компаний обслуживают примерно 8 млн клиентов. Еще 2% рынка занимает госкомпания ГК Нафтогаз (входит в структуру группы Нафтогаз, добывающей 70% газа в стране). Остальные 29% рынка, на первый квартал 2020-го, контролировали другие частные поставщики.

Суммарно, по данным ассоциации Газовые трейдеры Украины, домохозяйства потребляют ежегодно 8 млрд кубометров газа. Это – 26% от всего потребления в Украине. 

Почему в Украине растут цены на газ для населения?

Цены на газ растут с июля 2020-го. Пик подорожания совпал с газовой реформой, которая произошла в августе этого года. Например, с июля по ноябрь голубое топливо для домохозяйств подорожало в 3-4 раза: с 2,3 грн за кубометр до 6-8,9 грн в зависимости от поставщика. 

Только в ноябре один кубометр газа для населения подорожал на 30% по сравнению с октябрем. Пока это крупнейший рост в течение года. До этого предыдущие два месяца голубое топливо для домохозяйств дорожало в пределах 22-23%.

Как объясняется подорожание? Есть минимум две причины: сезонное повышение спроса на газ и рост котировок на европейском рынке, на который ориентируются украинские продавцы. 

Так, согласно данным европейской торговой платформы Powernext, на спотовом рынке (продажи происходят с сегодня на завтра) TFF, с конца сентября по 9 ноября, стоимость топлива выросла на 9% – с 12,42 до 13,5 евро за 1 МВт (95 кубометров).

Какие цены на газ предлагают поставщики? 

Согласно анализу LIGA.net, в ноябре 10 из 57 компаний продавали газ дешевле других. В "бюджетный" список поставщиков, в частности, вошли трейдерская компания Paliv Energy, Megawatt, ГК Нафтогаз, YASNO и TAS Energy. Цена одного кубометра – от 6 до 6,9 грн.

Самые дорогие предложения – у так называемых газсбытов, которые занимают 69% рынка поставок газа домохозяйствам. Например, Луганскгаз сбыт, предлагает газ в ноябре за 8,3 грн за кубометр, Киевгаз Energy – 8,82 грн, а Запорожгаз сбыт и Николаевгаз сбыт – 8,94 и 8,96 грн за куб.

Предложения поставщиков газа для населения с августа по ноябрь: данные с сайта компаний

Почему предложения поставщиков отличаются на 2-3 грн за кубометр? Опрошенные LIGA.net участники рынка выдвигают как минимум две версии. 

Первая версия – Нафтогаз, как крупнейший добытчик газа в стране отказал газсбытам в продаже топлива, чтобы иметь лучшую, чем у конкурента цену для потребителя. Однако в самом НАКе уверяют: группа готова продавать газ всем участникам рынка без исключений. 

Единственное условие – сделка заключается либо по предоплате, либо с предоставлением финансовых гарантий. Отсутствие контракта у части "сбытов" с Нафтогазом директор ГК Нафтогаз Максим Рабинович связал с нехваткой денег у конкурентов для покупки газа в больших объемах по предоплате.

Вторая версия – Нафтогаз демпингует. Якобы по этой причине, по информации агентства Униан, 29 октября на компанию пожаловались в АМКУ 16 газовых поставщиков. Они утверждают, что Нафтогаз, добывая 70% газа страны, имеет над ними конкурентное преимущество, благодаря чему выставляет "демпинговые" цены. 

В НАКе такие обвинения называют манипуляцией, аргументируя это тем, что по цене холдинга потребителю продает свой газ еще четверть рынка.

Что будет с ценой на газ в декабре?

Опрошенные LIGA.net эксперты и участники рынка сходятся во мнении: в декабре рост цены на газ может замедлиться. Снижению способствуют теплая погода, большие запасы в хранилищах газа Украины и Европы, а также ожидаемые в странах ЕС локдауны из-за второй волны пандемии коронавируса.

В декабре газ на рынке будет стоить в пределах 6500-7000 грн за тысячу кубометров, прогнозируют СЕО трейдерской компании ETG.UA Владимир Шведкий и президент ассоциации Газовые трейдеры Украины Андрей Мизовец.

Что это значит для населения? По словам директора ГК Нафтогаз Максима Рабиновича, точно спрогнозировать цену на газ для домохозяйств можно не раньше 20-25 числа предыдущего месяца. Цена зависит от многих факторов, включая курс гривни, уровень спроса и прогноз погоды.

Но даже при резком росте котировок у потребителя есть возможность сэкономить. Специально для этого газовые поставщики разработали акции, которыми предлагается зафиксировать стоимость газа на этот отопительный сезон в пределах от 4,5 до 7,25 грн за куб.

 

В ноябре стоимость газа взлетела на треть. В чем причина и как сэкономить?

Источник: Газправда