Запасы газа в ПХГ Украины преодолели отметку в 14 млрд кубов

Украина закачала в свои подземные хранилища газа (ПХГ) 14 млрд кубометров топлива. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ПАО Укртрансгаз Максим Билявский.

"Сегодня утром Украина преодолела отметку 14 млрд кубометров. Заполненность - 45%", - сообщил Билявский в Facebook.

По данным Укртрансгаза, в накоплении природного газа задействованы восемь подземных хранилищ, работающих в оптимальном технологическом режиме (68 млн. кубов ежесуточно).

Четвертая часть от общего суточного объема закачивается в наибольшее газохранилище Европы, расположенное во Львовской области.

Напомним, Украина пока не планирует закупать газ у российского ПАО Газпром и наращивает реверс газа через Словакию. Также увеличились закупки газа по венгерскому маршруту и возобновился импорт топлива из Польши.

По данным операторов газотранспортных систем, Украина импортировала в августе 2016 года 1,418 млрд кубометров газа по реверсу из Европы. Поставка газа из Словакии составила 1,206 млрд кубов, из Польши - 128,5 млн кубов, из Венгрии - 83,3 млн кубов. За аналогичный период прошлого года поставки газа в Украину составили 1,033 млрд кубометров, при этом все поставки были из Словакии.