Цены на нефть начали падать на заявлениях Ирака

Нефть дешевеет в понедельник на фоне комментариев главы иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO) Фалаха аль-Амри и министра нефти Ирака Джабара аль-Лаиби о нежелании страны сокращать добычу.

По состоянию на 08.01 стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,46% - до $51,54 за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,59% - до $50,55 доллара за баррель.

Аль-Амри заявил в воскресенье, что Ирак не намерен снижать достигнутый уровень добычи нефти, который составляет сейчас 4,7 миллиона баррелей в день. Он отметил, что объем добычи нефти в стране является вопросом ее суверенитета.

Кроме того, министр нефти Ирака Джабар аль-Лаиби призвал разрешить Ираку не участвовать в сделке о заморозке уровня добычи нефти в связи с борьбой страны против группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). По его словам, Ирак должен получить такие же привилегии, как Ливия и Нигерия. При этом он подчеркнул, что страна не хочет создавать напряжение и предложит свою позицию в ОПЕК "в позитивной атмосфере".

Источник: Прайм