ДТЭК Ахметова произвела из антрацита только 7% электроэнергии
Фото: пресс-служба ДТЭК

Теплоэлектростанции компании ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова в июне 2017 г. выработали 93% электроэнергии из украинского угля марки Г и 7% электроэнергии из импортного угля марки А (антрацит). Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Отпуск электроэнергии теплоэлектростанциями, работающими на газовом угле, составил 2,35 млрд кВт*ч. Это на 16,7% больше, чем в июне 2016 г. (без учета Зуевской ТЭС, контроль над которой был утрачен компанией в марте 2017 г.).

Отпуск электроэнергии, произведенной из антрацитового угля сократился в 3,6 раза к июню 2016 г. - до 171,4 млн кВт*ч.

Снижение объемов генерации электроэнергии на марке А связано с тем, что Криворожская и Приднепровская ТЭС накапливают импортный уголь к осенне-зимнему периоду. Они включаются в работу периодически, при нехватке мощности в энергосистеме страны, если максимально задействованы ТЭС на марке Г.

"Повышенная загрузка ТЭС на марке Г требует дополнительного обеспечения топливом. В связи с этим ДТЭК в 2017 г. увеличила инвестиции в добычу на 57%, чтобы улучшить прошлогодний производственный результат на 9% - до 23 млн т. Также ДТЭК закупает весь доступный объем угля у шахт Львовско-Волынского бассейна", - сообщает компания.

Ранее сообщалось, что 17 июля ДТЭК запустила энергоблоки Приднепровской и Криворожской ТЭС для прохождения летнего пика потребления электроэнергии.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.