Ахметов запустил энергоблоки на Приднепровской и Криворожской ТЭС
Фото: пресс-служба ДТЭК

17 июля 2017 г. компания ДТЭК, принадлежащая бизнесмену Ринату Ахметову, запустила энергоблоки Приднепровской и Криворожской ТЭС для прохождения летнего пика потребления электроэнергии, сообщает пресс-служба ДТЭК.

"Энергоблоки №9 мощностью 150 МВт Приднепровской ТЭС и №5 мощностью 300 МВт Криворожской ТЭС, по команде НЭК Укрэнерго, работают в энергосистеме Украины и компенсируют вышедшие в ремонт энергоблоки атомных станций. Таким образом, тепловые станции балансируют потребности индустриального региона Украины в электроэнергии", - сказано в сообщении.

Приднепровская и Криворожская ТЭС были вынужденно остановлены в апреле 2017 г. для накопления дефицитного импортного антрацита. Оборудование находилось во временной консервации. Начиная с мая, станции периодически проводили включения энергоблоков для проверки технической готовности оборудования к оперативному включению в сеть.

Текущие ремонты были проведены на двух энергоблоках Приднепровской ТЭС. Сейчас на ДТЭК Приднепровской ТЭС ведется проектная подготовка к переводу энергоблоков №7 и №8 на использование угля марки "Г", который добывается на украинских шахтах. Работу на газовом угле энергоблоки начнут вместе с отопительным сезоном 2017/2018.

"ДТЭК минимизирует риски нехватки топлива зимой: станция планирует использовать как антрацитовый, так и газовый уголь", - заявили в компании.

В условиях дефицита топлива обе станции - ДТЭК Приднепровская и Криворожская ТЭС - продолжали накапливать антрацитовый уголь. В мае 2017 г. компания ДТЭК получила первую партию топлива из ЮАР - 75 тыс. т угля для своих антрацитовых ТЭС. Поставки угля на стации продолжаются и сейчас. В данный момент на складах обеих станций накоплено более 200 тыс. т антрацита. Этого запаса хватит на полтора месяца работы обеих станций минимальным составом - по одному энергоблоку. ДТЭК заключил контракт на поставку 675 тыс. тонн антрацитового угля из ЮАР для прохождения летнего пика потребления электроэнергии и своевременного начала отопительного сезона. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.