Компанию Фирташа будут возвращать в госсобственность – Данилов
Дмитрий Фирташ (Фото: Степан Смышляев/ЕРА)

Совет нацбезопасности и обороны Украины решил возвращать в госсобственность ЧАО "Азот" (Черкассы) бизнесмена Дмитрия Фирташа. Соответствующее протокольное поручение принял СНБО, сообщил на брифинге секретарь СНБО Алексей Данилов. По его словам, предприятие попало в частную собственность "незаконно путем мошеннических манипуляций".

Он также сообщил, что принято решение принять меры по возвращению государству контроля над АО "Черкассыгаз" и возмещения убытков от его потери.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости 

По его словам, в течение месяца Кабмин, Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку и правоохранители проведут проверку и должны установить обстоятельства потери Украиной контроля над Черкассыгаз. Они также должны определить виновных в этом лиц, добавил Данилов.

Уточнено в 19:50. В пресс-службе DF Group Фирташа заявили, что Данилов ошибся и решение СНБО касалось исключительно Черкассыгаза. Об этом в комментарии LIGA.net сообщили в DF Group.

"Это решение касается исключительно Черкассыгаз. Черкассы Азот не имеет никакого отношения к этому решению. По контексту это понятно", – заявили DF Group.

В компании сослались на расшифровку заявления Данилова. Там отметили, что уже обратились в СНБО.

"Было принято протокольное поручение, которое касается возвращения в госсобственность Черкассы Азот. Информация по Черкассы Азот звучит следующим образом: информация министра энергетики к главе Нафтогаза о потере государством контроля пакета акций Черкассыгаз принять к сведению", – заявил на брифинге Данилов.

Черкасский "Азот" – крупное предприятие химической отрасли Украины. Штат – 4500 человек. Основная продукция – азотные удобрения. В год производит 1 млн тонн аммиачной селитры. Это самый высокий показатель в Украине. Компания входит в холдинг Ostchem Дмитрия Фирташа и является основным его активом.

ПАО "Черкассыгаз" также связывали с бизнесменами Игорем Ворониным и Юрием Величко. Они были топ-менеджерами в газовых структурах Фирташа.

  • По данным Интерфакс-Украина, до декабря 2012-го 51% акций Черкассыгаза владел НАК "Нафтогаз Украины". В декабре 2012-го доля НАК в предприятии снизилась до 9,97%. Тогда в Фонде госимущества отмечали, что решение о приватизации компании не принималось. Во II квартале 2021-го 28,8% Черкассыгаза принадлежит ООО "Ласфано Украина" связанной с окружением Дмитрия Фирташа. Доля Нафтогаза в Черкассыгазе составляет сейчас 14%. 32% принадлежит офшорной Перритт селект инвестментс. Еще 22% – ООО "Межрегиональная торговая компания", свидетельствуют данные реестра Агентсва по развитию инфраструктуры фондового рынка..

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное