Беларусь обещает сохранить экспорт нефтепродуктов в Украину
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Беларусь не ожидает сокращения поставок нефтепродуктов в Украину в следующем году, несмотря на введение запрета на экспорт российских нефтепродуктов в Беларусь. Об этом сказал Reuters глава государственного концерна Белнефтехим Андрей Рыбаков.

По словам Рыбакова, это ограничение не повлияет на поставки нефтепродуктов из Беларуси в Украину.

"Точно никаких проблем с поставками не ожидается. Объемы останутся, небольшой плюс-минус, такими же, как в этом году, - сказал Рыбаков. - У нас есть определенная доля на рынке Украины, и мы думаем ее сохранить".

За прошлый год стоимость белорусского экспорта нефтепродуктов в Украину составила $1,8 млрд, за восемь месяцев этого года - $1,4 млрд.

Доля Беларуси на украинском рынке бензина составляет порядка 80%, доля дизельного топлива - около 40%.

Напомним, в октябре Россия ввела запрет на поставки в Беларусь светлых и темных нефтепродуктов, кроме специфических нефтепродуктов, которые необходимы для белорусской нефтехимии.

В Минэнерго РФ считают, что беспошлинный экспорт нефтепродуктов в Беларусь нецелесообразен, поскольку Беларусь полностью обеспечивает свои потребности в них путем переработки российской нефти. А вот излишки "союзная республика реэкспортирует в Украину, зарабатывая на этом миллиарды".