Альтернатива России. Беларусь получила первую партию нефти из США
Фото: naftan.by

11 июня первая партия американской нефти начала поступать на белорусский нефтеперерабатывающий завод "Нафтан". Об этом сообщил пресс-секретарь компании "Белнефтехим" Александр Тищенко, передает БЕЛТА.

"Американская нефть уже начала поступать на "Нафтан". В полдень нефть начали сливать из цистерн прибывшего утром состава", - отметил Александр Тищенко.

Он уточнил, что в составе из 60 цистерн 17 с нефтью из США, а в остальных находится нефть от Саудовской Аравии, которая была доставлена в порт Клайпеды в мае.

По словам Тищенко, в течение 10 дней вся американская нефть поступит на НПЗ.

Танкер с 77 000 т нефти сорта Bakken прибыл из Техаса в порт Клайпеды 5 июня. Сырье предназначено для переработки на новополоцком НПЗ "Нафтан".

В Белнефтехиме сообщают, что нефть из США стала 12-й танкерной поставкой в этом году для Беларуси от альтернативных поставщиков. Общий объем таких поставок превысил 1 млн т нефти.

Отмечается, что сделка на поставку первой партии американской нефти в Беларусь заключена при участии американского энерготрейдера United Energy Trading и содействии американской компании Getka и их польского партнера.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Читайте также: Как Беларусь выкрутила руки России в спорах о ценах на нефть