Белорусские НПЗ снизили переработку нефти - СМИ
Фото: depositphotos.com

Поставки некачественной нефти со стороны России привели к резкому снижению переработки на нефтеперерабатывающих заводах Беларуси, сообщили enkorr белорусские трейдеры.

По словам одного из собеседников издания, 22 апреля Мозырский НПЗ собирался останавливать установку риформинга, что фактически будет означать прекращение переработки нефти.

"Секцию С-200 будут останавливать. Легкие бензиновые фракции палят на факеле, так в них в основном содержится коррозийная хлорорганика", - рассказал он.

Между тем источник в Беллоруской нефтянной компании опроверг информацию об остановке. "Переработка сильно снижена, но завод не остановлен. Перерабатывается белорусская, колесная нефть, вовлекают немного трубопроводной", - сказал он.

В отличие от Мозырского завода, Новополоцкому НПЗ удалось избежать переработки некачественной нефти, и как следствие повреждений оборудования, благодаря большому резервуарному парку, отмечает издание. Отклонение по качеству на этом заводе было зафиксировано на этапе накопления нефти.

Однако заводу также пришлось снизить переработку до 40% от мощности в надежде переждать период возобновления поставок чистой нефти, утверждает издание.

В отличие от Мозыря, Нафтан имеет две ветки нефтепровода, одна из которых, идущая через Невель, заполнена "чистой" нефтью, и по которой ожидается переоформление графика поставок.

По словам источников, запасы "чистого" сырья на предприятии составляют около 150 000 тонн, чего достаточно на 8-10 дней пониженной переработки.

По словам представителя международного трейдера, российская нефть с повышенным содержанием органических хлоридов уже достигла европейских НПЗ. В частности 22 апреля она дошла до НПЗ в Германии, находящегося на северной ветке нефтепровода Дружба, утверждает собеседник.

По информации источника в Укртранснафте, эта нефть сегодня достигнет Венгерского НПЗ группы MOL, отмечает издание. Он также добавил, что в связи с резким ухудшением качества нефти, Укртранснафта решила не накапливать ее в своих резервуарах, опасаясь коррозийных процессов.

Ранее сообщалось, что из-за "грязной" российской нефти на Мозырском НПЗ произошла поломка.