Биржевая цена газа в Украине резко пошла вниз после рекорда в 72 000 грн за тысячу кубов
Коллаж: Алина Подлесная/LIGA.net

Средняя стартовая цена газа с поставками на декабрь опустилась на 10,6% по состоянию на момент закрытия торгов 24 декабря на Украинской энергетической бирже по сравнению со средней ценой открытия в понедельник, 20 декабря. Об этом говорится в еженедельном отчете УЭБ.  

На пике цена газа из ГТС с поставками в декабре достигала 71 781 грн за тысячу кубометров. На момент закрытия – 48 581 грн. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Максимальная цена газа на уровне 72 300 грн за тысячу кубов была зафиксирована по ресурсу с поставками в феврале.   

В течение прошлой недели цены природного газа в Украине испытывали существенные колебания, следуя тенденциям европейских хабов, отмечают в УЭБ. Цена на газ в Европе превышали $2000 грн к середине прошлой неделе из-за резкого похолодания и отказа Газпрома бронировать мощности польского участка газопровода Ямал-Европа. 

Биржевая цена газа в Украине резко пошла вниз после рекорда в 72 000 грн за тысячу кубов
Источник: УЭБ

В целом предложения на покупку и продажу газа на УЭБ формировали 11 компаний.  

В общей сложности продано 22,7 млн куб. м природного газа. Реализовать ресурсы декабря и января удалось пяти компаниям. 

Котировочные цены ресурса января в ГТС на условиях предоплаты в течение недели колебались в пределах 48 872-59 000 грн, а на условиях наложенного платежа – в пределах 53 868-73 262 грн. 

На краткосрочном рынке природного газа  участники формировали заявки на всех сегментах рынка, в ГТС и ПХГ. В общей сложности было заключено 21 соглашение общим объемом 417 000 кубов. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное