Госдеп США: Северный поток-2 может подорвать интересы Украины и Польши
Энтони Блинкен (Фото: EPA)

Укладка газопровода "Северный поток-2" противоречит интересам Европейского Союза и может подорвать интересы Украины, Польши и ряда других европейских стран. Об этом сообщил государственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщает Reuters.

"Президент Байден был очень понятен, он считает, что строительство трубопровода – плохая идея, плохая для Европы, плохая для США, это противоречит целям безопасности ЕС. Это может подорвать интересы Украины, Польши и ряда близких партнеров и союзников", – заявил Блинкен.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Такую же позицию Блинкен подчеркнул на встрече в главой МИД Германии Хайко Маасом, заявили в Госдепартаменте США.

Блинкен добавил, что законодательство США обязывает Вашингтон накладывать санкции на участников строительства газопровода. 

Днем ранее Столтенберг заявил, что среди участников блока НАТО нет консенсуса в отношении Северного потока-2. Он добавил, что в НАТО нет позиции по этому вопросу, т.к. блока базируются на консенсусе.

"Существуют разные взгляды внутри НАТО по проекту Северный поток-2. Критически относятся не только США, но также некоторые другие союзники, но страны-члены имеют расхождения во мнениях", – заявил Столтенберг.

Северный поток-2 – российский газопровод, который строится в обход Украины с 2018 года. Его прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию. Стоимость строительства оценивают в $ 9,5 млрд евро. Единственным акционером проекта является ОАО "Газпром". При этом пять европейских компаний обещали профинансировать 50% стоимости проекта. В декабре 2019 года строительство приостановили из-за санкций США. Тогда газопровод был построен на 96%.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное