Болгария оштрафовала Лукойл на 100 млн евро за блокирование импорта топлива в страну
Фото: depositphotos.com

Комиссия по защите конкуренции Болгарии оштрафовала российскую группу Лукойл на 100 млн евро за ограничение доступа других компаний к своим складам и трубопроводам, что ограничивает импорт топлива в страну. Об этом пишет издание Euractiv.   

Антимонопольный орган Болгарии вынес решение о штрафе после проверок действий компаний российской группы – Лукойл Нефтохим Бургас и Лукойл Болгария. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Комиссия установила, что группа нарушила закон, ограничив импорт по морю, не предоставив импортерам и производителям топлива доступа к своим налоговым складам, связанных с нефтяным терминалом "Росенец" и бензиновым терминалом "Петрол-Варна". 

Также Группа не обеспечила доступ к своим трубопроводам для транспортировки топлива другим производителям и импортерами. 

Группа Лукойл владеет самой развитой складской и сопутствующей транспортной инфраструктурой в Болгарии и занимает доминирующую позицию на рынке хранения автомобильного топлива. 

Также комитет установил, что Группа использует стратегию, которая при длительном и последовательном применении делает импорт топлива экономически невыгодным. 

В Комиссии заявили, что Лукойл злоупотребляет своим доминирующим положением как в соответствии с национальным законодательством, так и с законодательством Евросоюза, поскольку ограничение импорта в Болгарию может существенно повлиять на структуру торговли между странами-членами ЕС. 

Это не первый штраф для Лукойла в Болгарии. В феврале антимонопольные власти оштрафовали на $36,8 млн крупнейшего трейдера топлива в стране – Лукойл Болгария – за ценовое давление на своих конкурентов.  

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем