Больше половины домов в Смеле все еще без отопления
Фото - iStock/Global Images Ukraine

В ночь на 17 ноября в Смеле подключили все котельные. Об этом сообщает пресс-служба министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

Все 19 котельных города подключены к газу, сообщил вице-премьер-министр Геннадий Зубко в Facebook.

Также он отметил, что социальная сфера и часть жилого сектора - 57 домов из 152 - подключены к теплоносителю.

Напомним, в Смеле в связи с отсутствием отопления закрыли школы, детские сады и больницы, существует угроза замерзания водоканалов.

13 ноября в Смеле из-за отсутствия отопления местные жители вышли на митинг и перекрыли три основные дороги на выезде из города.

На заседании правительства 14 ноября в Киеве под зданием Кабинета министров жители города требовали от власти решить проблему с отоплением в городе.

В Нафтогазе заявили, что причина отсутствия отопления в городе Смела - бездействие органов местного самоуправления и теплоснабжения.

Мэр Смелы Алексей Цибко пояснил, что ОАО Черкассыгаз прекратило подачу газа котельным города еще в прошлом году. Поставщик требовал от властей Смелы погасить долг частного обслуживающего предприятия Смела Энергоинвест в размере более 200 млн грн. В 2010 году горсовет передал ему права на городские котельные и теплоцентрали.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что инициирует отставку мэров тех городов, в которых сорвался отопительный сезон.

15 ноября президент Петр Порошенко поручил "под свою ответственность" немедленно включить отопление Смеле.

Население Смелы - 68 тыс. человек, к 19 котельным подключено 152 дома, в которых проживает 19,7 тыс. человек.