Данилов опроверг заявления о том, что 30% энергетической инфраструктуры Украины повреждены
Алексей Данилов (пресс-служба ОП)

Секретарь СНБО Алексей Данилов опроверг расчеты министра энергетики Германа Галущенко о том, что в результате последних российских обстрелов было повреждено около 30% энергетической инфраструктуры Украины. Об этом сообщил он в эфире Радио НВ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По его словам, это абсолютно некорректная оценка ущерба инфраструктуры Украины от российских обстрелов и она не соответствует действительности.

"Уже приведено в порядок все, что можно было привести. И не нужно пугать население, что у нас 30% энергетической мощности отсутствует. Это не соответствует действительности. Надо очень корректно все это отслеживать", – заявил Данилов. 

Данилов отметил, что у России действительно были планы уничтожить 30% энергетической инфраструктуры, чтобы она не работала, но сейчас на всех территориях возобновлено энергоснабжение.

"Мы заранее готовились ко всем этим процессам. Понимаем, что происходит в этой области, не надо пугать людей", – заверил секретарь СНБО.

Данилов также добавил, что у России действительно в планах стоит продолжение уничтожения критической инфраструктуры Украины, и в этом году зима будет одной из самых сложных. 

"У врага есть планы по уничтожению нашей критической инфраструктуры. На сегодняшний день речь идет не только об энергетической отрасли, электричестве; речь идет о газопроводах", – заявил Данилов. 

Секретарь СНБО также допускает, что страна-агрессор может обстреливать собственную территорию, чтобы обвинить в этом Украину. В частности, это касается ее собственной газотранспортной системы. 

  • 11 октября Галущенко заявил CNN, что за два дня российскими ракетами было повреждено около 30% энергетической инфраструктуры Украины.
  • Утром 10 октября Россия выпустила по Украине 84 крылатые ракеты и 24 дрона. В результате атаки погибли 11 человек, 64 получили ранения и травмы. 
  • 11 октября РФ продолжила атаковать Украину ракетами с Каспийского моря. За полдня ПВО сбили 20 российских крылатых ракет и 13 иранских дронов-камикадзе.
  • Из-за обстрелов на части территории Украины проводят веерные отключения электроэнергии, украинцев призвали ограничить потребление электричества в часы пик. Частичное ограничение потребления электроэнергии будет продолжаться до стабилизации ситуации.

Читайте также: ГУР о ракетных атаках: Фирменный стиль Суровикина, нужно показать Путину якобы достижения