Дефицит электричества снизился до 25%. Аварийные отключения в восьми областях  — Укрэнерго
Фото: Укрэнерго/Facebook

Укрэнерго прогнозирует снижение потребления электроэнергии сегодня, 18 января, благодаря потеплению. При этом сохраняется существенный дефицит мощности в энергосистеме, особенно в вечерний пик потребления. Пока генерация не покрывает четверть потребления в стране, сообщают в компании.  

Причина дефицита — повреждение электростанций, высоковольтной сети и нескольких энергоблоков тепловых электростанций после ракетных атак России. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Для всех облэнерго установлены лимиты потребления на сутки. Из-за их превышения уже применены аварийные отключения в Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Кировоградской, Запорожской, Киевской, Житомирской и Черкасской областях Украины. 

Также в районе боевых действий в Харьковской области и на Донбассе есть повреждения в сетях облэнерго. 

Укрэнерго, производители электроэнергии и облэнерго постоянно работают над восстановлением поврежденных атаками врага объектов. Несмотря на оперативные ремонты, после каждого последующего ракетного удара россиянами по энергетической инфраструктуре восстановление становится все сложнее и длится дольше. 

Энергосистема Украины уже пережила 12 ракетных атак врага и 14 ударов БПЛА по энергообъектам. Кроме того, более 10 ГВт основных установленных мощностей пока недоступны украинской энергосистеме и находятся под контролем врага.  

Дефицит электричества снизился до 25%. Аварийные отключения в восьми областях  — Укрэнерго
Источник: Укрэнерго
  • 14 января 2023 года в результате российского ракетного удара были повреждены объекты электрогенерации и электрические сети в шести регионах Украины: в Харьковской, Львовской, Ивано-Франковской, Запорожье, Винницкой и Киевской областях. На одной из тепловых электростанций ДТЭК был разрушен энергоблок
  • 17 января аварийные отключения действовали в шести областях Украины — Укрэнерго.  

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости