Дело Мартыненко: НАБУ завершило расследование еще по 2 фигурантам
Фото - пресс-служба НАБУ

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры завершили досудебное расследование в отношении двух подозреваемых в завладении средствами ГП НАЭК Энергоатом.

Как сообщает пресс-служба НАБУ, 16 ноября 2018 года стороне защиты подозреваемых были открыты материалы уголовного производства для ознакомления.

Ведомство подозревает представителей компании Bradcrest investment s.a., (Панамская Республика), задействованной в схеме по закупке госпредприятием оборудования по завышенным ценам. Следствием установлено, что именно на счета этой компании победитель тендера - чешская компания Škoda JS (фактический владелец - российское ЗАО Объединенные машиностроительные заводы) - перечислила 6,4 млн евро якобы за консультационные услуги. Впоследствии детективы НАБУ выяснили, что эта сумма эквивалентна той, на которую завысили стоимость поставленного Энергоатому оборудования. "Владельцем (бенефициаром) Bradcrest investment s.a. является экс-народный депутат Украины, бывший председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, который уже имеет статус обвиняемого (Николай Мартыненко - Ред.)", - отметили в НАБУ.

Отмечается, что один из подозреваемых, представлявший Bradcrest investment s.a., договаривался с представителями Škoda JS о размерах оплаты "консультационных услуг" и заключал необходимые для этого документы. Средства поступали на счета Bradcrest investment s.a., открытием которых в банках Швейцарии занимался второй представитель этой компании.

Указанные лица определенное время находились в розыске. Одного из них задержали в феврале, другого - в октябре 2018 года. Обоим сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.27, ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины. (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

В НАБУ напомнили, что детективы ведомства с декабря 2015 года проводят расследование фактов завладения средств Энергоатома и ГП Восточный горно-обогатительный комбинат (ВостГОК) - в размере $17,28 млн. Следствие считает, что организатором обоих коррупционных схем выступил экс-народный депутат Украины. В мае 2018 обвинительный акт в отношении него и еще пяти человек направили в суд.

Напомним, 20 апреля 2017-го детективы НАБУ и прокуроры САП задержали Мартыненко в рамках расследования по факту хищения средств ГП ВостГОК при закупке уранового концентрата. Его обвиняли в завладени и легализации средств. Мартынеко отказался отвечать, придет на допрос по запросу прокуратуры Чехии.

Во время заседания 5 ноября детектив НАБУ пытался вручить Николаю Мартыненко вызов на допрос в качестве свидетеля по запросу прокуратуры Чехии, однако экс-нардеп отказался брать повестку и бросил ее на пол.

Позже в НАБУ сообщили, что таки вручили Мартыненко вызов на допрос.