Долгов стало больше: Герус признал, что повышение тарифов на э/э не достигло цели
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Повышение тарифов на электроэнергию не достигло запланированных целей по улучшению ликвидности энергетического рынка. Об этом заявил глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус, передает БизнесЦензор.

По его словам, за практически два месяца с момента внедрения новых тарифов и цен не отмечается существенного улучшения ситуации с выплатами и уровнем долгов.

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем

"Решения по тарифам и прайс-кепам были для того, чтобы наполнить ликвидность рынка, чтобы все платили за потребленную электроэнергию и чтобы уровень долгов уменьшился. В результате прошло почти два месяца, а улучшения уровня платежей, к сожалению, не наблюдается. И это очень плохо, потому что тогда возникает вопрос: ради чего все это делалось, когда ликвидность на энергорынке не улучшилась в отношении того, что было до повышения тарифов?" – сказал Герус. 

Он также отметил, что одной из главных причин проблемы являются финансовые трудности водоканалов, где затраты на электроэнергию составляют значительную часть в себестоимости их производства. Отсутствие возможности полноценно оплатить электроэнергию обусловлено недостаточными тарифами на услуги водоснабжения.

Герус заявил: ситуация по долгам касается не только водоканалов, но и сферы энергетики, и даже отметил, что Укрэнерго начало накапливать долги перед генерирующими компаниями на рынке из-за неуплаты платежей от контрагентов.

Еще одной причиной проблем с долгами на рынке электроэнергии, по словам Геруса, являются недостаточные платежи со стороны НАЭК "Энергоатом", которые компания должна осуществлять в рамках специальных обязательств по обеспечению энергией населения.

Отметив, что большую роль в этой ситуации играет Энергоатом, Герус подчеркнул, что эффективность и решение проблемы зависит от выполнения этой компанией своих обязательств по платежам. Он надеется, что в будущем ситуация с долгами будет меняться к лучшему.

Читайте также: Куда уйдут деньги от повышения тарифа на электроэнергию для населения