Дроны и ракеты. Йеменские хуситы заявили об атаке на заводы крупнейшего нефтепроизводителя
Иллюстративное фото (Фото: EPA)

Йеменские постанцы-хуситы сообщили об атаке в Саудовской Аравии на нефтеперерабатывающие заводы крупнейшего в мире производителя нефти Saudi Aramco. Атаку совершили с помощью дронов и баллистических ракет, сообщает Reuters.

Нефтяные объекты атаковали 17 дронами и двумя баллистическими ракетами. Представитель хуситов Яхья Сари сообщил, что атаку совершили "в ответ на эскалацию агрессии и несправедливую осаду Йемена.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости 

Атаке подверглись объекты в городах Джубайль и Джидда. Джубайль – крупный промышленный центр Saudi Aramco. В нем находится один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Aramco, совместное предприятие с французской Total SA. Его мощность – более 400 000 баррелей нефти в день.

В Джидде ранее находился нефтеперерабатывающий завод Aramco. Теперь там – топливный склад для местных потребителей. Он уже подвергался атакам в этом году.

Хуситы также заявили об атаках по военным объектам в юго-западных городах королевства. Государственное саудовское телевидение Ekhbariya TV сообщило, что военные перехватили несколько вооруженных дронов и одну баллистическую ракету.

По состоянию на 19:44 по Киеву стоимость нефти Brent составляла $63,32 (+0,59%) 

Саудовская Аравия вмешалась в войну в Йемене в 2015 году после изгнания хуситами правительства. Саудовская Аравия выступила на стороне президента Йемена Абд-Раббу Мансура Хади. Хуситы удерживают столицу страны, Сану, и большинство городов. Reuters называет конфликт "марионеточной войной" между Саудовской Аравией и Ираном.

  • 15 сентября 2019 года повстанцы-хуситы с помощью дронов атаковали крупнейший в мире завод по переработке нефти в Абкаике и второе по величине нефтяное месторождение Саудовской Аравии в Хураисе. Оба принадлежат Saudi Aramco. США обвиняли Иран в атаке.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное