Пять компаний подали заявки на приватизацию Центрэнерго
Фото - iStock/Global Images Ukraine

В аукционе по приватизации ПАО Центрэнерго помимо белорусского унитарного предприятия Нефтебитумного завода намерены участвовать еще четыре компании. Об этом свидетельствуют данные в системе раскрытия информации НКЦФБР.

В частности, за Центрэнерго намерены побороться Укрдонинвест Виталия Кропачева, Форбс энд Манхеттен Украина, которым руководит член консультационного совета канадского банка Forbes&Manhattan Михаил Спектор, а также Баланс Групп, бывшего нардепа Дмитрия Крючкова, зедержанного в Германии и подозреваемого в хищении средств Запорижжяоблэнерго. Кроме того, на Центрэнерго притендует крупнейшая грузинская энергетическая компания Georgian International Energy Corporation.

Пять компаний подали заявки на приватизацию Центрэнерго

Напомним, прием заявок на покупку акций Центрэнерго начался 29 октября. Стартовая цена – 5,9 млрд грн.

По одному из условий Кабмина, конкурс по продаже предприятия состоится, если в нем будут участвовать не менее двух претендентов. Конкурс запланирован на 13 декабря.

Чистая прибыль Центрэнерго за девять месяцев 2018 года составила 489,5 млн грн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель в 4,28 раза меньше (2,09 млрд грн).