ЕБРР просит Зеленского решить проблему с "зеленым" тарифом
Фото: depositphotos.com

Европейский банк реконструкции и развития просит президента Владимира Зеленского решить проблему с выплатами по "зеленому тарифу", возникшую из-за отмены судом тарифа для Укрэнерго. Об этом сообщает ЭП со ссылкой на письмо директора ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне к президенту.

ЕББР просит Зеленского посодействовать в решении вопроса платежей за электроэнергию, выработанную возобновляемыми источниками энергии.

"Новосозданный Гарантированный Покупатель может лишиться ресурсов для работы в правовом поле на новом рынке электроэнергии", - сказано в письме.

Вчера, 29 июля, стало известно, что ГП Гарантированный покупатель подало в суд на Укрэнерго с требованием взыскать с нее 1,6 млрд грн авансового платежа.

Напомним, в конце июня суд по иску Никопольского завода ферросплавов Игоря Коломойского приостановил действие тарифов для Укрэнерго на передачу электроэнергии и услуг диспетчерского управления на второе полугодие 2019 года.

Позже Нацкомиссия по тарифам приняла новое постановление, снизив на 10% тариф для Укрэнерго на передачу э/э с 1 августа 2019 года - до 312,14 грн/МВт-ч.

После этого Никопольский завод ферросплавов снова обратился в суд с требованием отменить новый тариф для Укрэнерго.