Электроэнергия для населения: Кабмин сегодня может продлить фиксированную цену
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Кабинет министров может сохранить фиксированную цену электроэнергии для населения в размере 1,68 грн/кВтч до 1 сентября. Соответствующий проект постановления о внесении изменений в постановления №483 от 5 июня 2019 года и №439 от 28 апреля 2021 года внесен в повестку дня заседания правительства 28 июля.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

В пояснительной записке к проекту отмечается, что, учитывая необходимость продления защиты бытовых потребителей от резкого повышения цен на электроэнергию предлагается продлить срок действия нынешней модели возложения специальных обязательств на рынке э/э (ПСО) еще на один месяц – до 31 августа 2021 года.

  • В последний раз Кабмин повышал тариф 1 января 2021-го (до 1,68 грн/кВтч), впервые за три года. Повышение тарифов на электроэнергию для населения содержится и в антикризисной программе правительства, представленной в мае. Ежегодные дотации из-за заниженных тарифов на электроэнергию для населения достигают 65–70 млрд грн. 
  • Предполагалось, что июль будет последним месяцем, когда цена на электроэнергию остается низкой – 1,68 грн/кВтч. С 1 августа в силу должна вступить обновленная модель механизма специальных обязательств по обеспечению электроэнергией населения (ПСО). Кабмин продлил механизм действия ПСО – цена на электроэнергию для населения до 1 августа остается на уровне 1,68 грн за кВтч.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости