В Кабмине планируют повысить тарифы на электроэнергию для населения
Фото: depositphotos.com

Утвержденная Кабинетом министров программа стимулирования экономики в связи с COVID-19 предусматривает пересмотр тарифов на электроэнергию для населения. Такой пункт содержится в презентации программы, опубликованной на правительственном портале.

Пересмотр тарифов обеспечит финансовую стабильность энергетического сектора, ожидают в Кабмине. Приоритет данного решения указан как высокий, однако отмечена сложность его внедрения.

В Кабмине планируют повысить тарифы на электроэнергию для населения

Кроме того, среди запланированных инициатив в этой сфере: урегулирование задолженности Гарантированного покупателя, пересмотр тарифов для возобновляемых источников энергии и урегулирование задолженности между участниками рынка.

Также Кабмин планирует отменить возложение специальных обязательств (ПСО) на рынке газа, ввести стимулирующее тарифообразование для операторов систем распределения электроэнергии, перейти на расчеты за газ с использованием единиц энергии.

Планируется пересмотреть и энергетическую стратегию Украины, а также снизить ренту на добычу нефти и газа.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

  • В начале мая энергетический регулятор рассматривал возможность отмены льготного тарифа на электроэнергию для населения. По его подсчетам, такое решение позволит получать дополнительно 12 млрд грн в год. Тогда регулятор подчеркнул, что повышение тарифов - всего лишь один из обсуждаемых вариантов балансирования на рынке электроэнергии.
  • 27 мая Кабмин утвердил Программу стимулирования экономики. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что "красной линией программы" стал принцип приоритета украинского производителя. Для поддержки экономики были разработаны меры по шести секторам: промышленность, сельское хозяйство, энергетика, транспорт и инфраструктура, информационно-коммуникационные технологии, сфера услуг (торговля, гостинично-ресторанное дело, образование, креативные индустрии, личные услуги).