Энергетическое сообщество ЕС поможет Укрэнерго судиться против России за компенсации
Фото: Укрэнерго/telegram

Европейское Энергетическое сообщество поможет Укрэнерго в сопровождении исков против России по возмещению ущерба, нанесенного магистральным сетям. Соответствующий меморандум подписали Укрэнерго и секретариат Энергетического сообщества, сообщают в компании.  

Для помощи в судах секретариат Энергетического сообщества привлечет международных и украинских экспертов, проведет тщательный анализ, который Укрэнерго сможет использовать для аргументации компенсаций убытков от российской агрессии.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Также будет разработан план действий по подаче исков и определены ключевые юридические эксперты и компании, обеспечивающие поддержку рассмотрения исков против России в национальных судах и международных трибуналах. 

Кроме того, рабочая группа по правовым претензиям, которая будет создана в рамках меморандума, будет представлять Укрэнерго в специальном международном трибунале против России. 

"Вместе мы стремимся добиться компенсации за ущерб, который Россия наносит энергетическому сектору Украины, в частности нашим объектам, с первого дня полномасштабного вторжения. Мы тщательно фиксируем все повреждения сетей и объектов, чтобы выставить счет стране-террористу", – заявляют в Укрэнерго. 

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте