Энергоатом выпустил акций на 306 млрд грн
Фото: пресс-служба Энергоатома

АО "НАЭК "Энергоатом" получило свидетельство о регистрации выпуска акций, 100% которых будут принадлежать государству. Общая сумма эмиссии – 306 млрд грн, сообщает пресс-служба Энергоатома.  

Акции не подлежат приватизации, а также существует запрет разделения пакета акций.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Этот шаг крайне важен для Энергоатома, поскольку подчеркивает обязательство по внедрению открытых корпоративных стандартов и прозрачности в управлении. Свидетельство о регистрации выпуска акций дает компании возможность привлекать новые инвестиции и увеличивать капиталовложения в энергетический сектор", — говорится в заявлении компании.

Эмиссия акций была необходимым этапом в корпоратизации Энергоатома.

Подготовка к корпоратизации Энергоатома продолжалась еще с 2013 года. В последние два года были приняты все необходимые документы для перерегистрации Энергоатома в акционерное общество.

В феврале 2023 года  Верховная Рада приняла закон об АО "НАЭК "Энергоатом", а в июне Кабмин утвердил план перерегистрации компании в акционерное общество, 100% акций которого принадлежат государству.

В январе 2024 года Энергоатом официально стал акционерным обществом.  

Трансформация Энергоатома в АО была одним из обязательств Украины по Соглашению об ассоциации с ЕС, условием для выдачи кредитов МВФ, а также предусмотрена кредитным соглашением между компанией и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).   

В Украине через корпоратизацию уже прошли госкомпании Укрэнерго, Укрпошта, Укргидроэнерго, Укрзалізниця.

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем