Кабмин объявил конкурс на должности независимых членов набсовета Энергоатома
Фото: Энергоатом/Facebook

Правительственный Комитет по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий объявил конкурс на отбор независимых членов наблюдательного совета Энергоатома и утвердил требования к кандидатам. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики.  

Кандидаты на должности смогут подавать документы с 2 февраля до 4 марта 2024 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Энергоатом — это крупнейший производитель электроэнергии в Украине, играющий стратегически важную роль для энергетической безопасности государства. Так что необходимо, чтобы в работе компании были введены международно признанные нормы корпоративного управления", – прокомментировал замминистра экономики Алексей Соболев 

В конце декабря 2023 года Кабмин принял решение об образовании акционерного общества "Энергоатом", 100% акций которого принадлежат государству.  Также правительство утвердило положение о наблюдательном совете и положение о принципах его формирования.

Корпоратизация Энергоатома также предусмотрена кредитным соглашением между компанией и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

В Украине через корпоратизацию уже прошли госкомпании Укрэнерго, Укрпошта, Укргидроэнерго, Укрзалізниця

Справка
Энергоатом является оператором четырех атомных электростанций — Запорожской, Ровенской, Южноукраинской и Хмельницкой, на которых эксплуатируется 15 атомных энергоблоков, общей мощностью 13,8 ГВт.  Они обеспечивают около 55% потребностей Украины в электроэнергии.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях