Эрдоган на встрече с Путиным попросит скидку на газ в 25% – Bloomberg
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин (Фото: ЕРА)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен попросить у российского диктатора Владимира Путина скидку на импорт российского газа в размере 25%. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на представителей в правительстве Турции.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По информации высокопоставленных чиновников, Эрдоган будет добиваться скидки на природный газ и соглашения, согласно которому Турция может оплачивать контракты за российский газ в лирах.

Издание отмечает, что таким образом Эрдоган пытается стабилизировать экономику страны перед выборами, запланированными на следующий год. Bloomberg указывает, что дефицит счета текущих операций Турции к концу этого года достигнет $47 млрд,  а темпы инфляции превысили 80%.

В этом году Турция потратила более $50 млрд на российские энергоносители, поскольку Россия является ее крупнейшим поставщиком энергоносителей.

При этом издание отмечает, что люди, знакомые с позицией Москвы, не подтвердили разговоры о скидках на газ для Турции.

В августе страны договорились начать частичную оплату за российский газ в рублях. По словам вице-премьера РФ Александра Новака, Турция закупает ежегодно "достаточно большой объем" — 26 млрд кубометров.

  • 5 августа Эрдоган встретился в Сочи с Путиным. Издание Washington Post сообщало, что Путин обратится к Эрдогану на встрече за помощью обойти западные санкции.
  • В сентябре Эрдоган заявил, что энергетический кризис в странах ЕС якобы "вызвала позиция Европы" в отношении России.
  • 16 сентября Путин и Эрдоган начали двухсторонние переговоры на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане.

Читайте также: Эрдоган раскритиковал подход Запада к войне в Украине