ЕС договорился с США о дополнительных поставках СПГ для замены российского газа
Фото: depositphotos.com

США и Европейский союз достигли соглашения увеличить поставки сжиженного природного газа (СПГ) на 15 млрд кубометров в европейские страны к концу 2022 года. Об этом пишет агентство Bloomberg.   

В соответствии с соглашением страны-члены ЕС нарастят потребление американского СПГ до 50 млрд кубометров до 2030 года.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости 

Также США и ЕС создали совместную группу для обеспечения поставок СПГ в Европу. Она будет работать по двум направлениям: диверсификация поставок СПГ в соответствии с климатическими целями и снижение спроса на природный газ, говорится в сообщении Белого дома.  

Для начала дополнительного импорта из США потребуется время, поскольку Европа ограничена текущими мощностями регазификации, количеством терминалов и интерконнекторов. 

В Берлине 29-30 марта  пройдет встреча руководителей американских экспортеров газа с немецкими покупателями топлива для электростанций.    

В марте ЕС объявил о новой европейской энергетической стратегии REPowerEU по замене 101,5 млрд кубометров российского газа в 2022 году за счет использования альтернативных источников поставок и наращивания возобновляемых источников энергии.  

В 2021 году трансатлантические поставки СПГ в Европу составили около 22 млрд кубометров. В январе 2022 года – 4,4 млрд кубометров. Импорт СПГ из России в ЕС составлял, в последние несколько лет, от 14 до 18 млрд кубометров в год. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное