В Еврокомиссии анонсировали новый энергетический союз ЕС и США
Урсула фон дер Ляйен и Джо Байден (Фото: ЕРА)

Страны Европейского союза вступят в новое энергетическое партнерство с США, связанное с дополнительными поставками сжиженного природного газа, чтобы заменить поставки российского газа, заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в кулуарах саммита ЕС в четверг в Брюсселе, передает издания Handelsblatt.

Речь идет о поставке в ЕС до 15 млрд кубометров сжиженного природного газа к концу 2022 года, сообщает Financial Times.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Завтра мы представим новую главу в нашем энергетическом партнерстве с президентом Джо Байденом", — сообщила Урсула фон дер Ляйен.

По информации Financial Times, США намерены поставить в ЕС до 15 млрд кубометров СПГ до конца 2022 года, однако окончательный объем поставок будет зависеть от коммерческих контрактов.

Сейчас большая часть поставок СПГ в США уже направлена ​​в страны по всему миру, особенно в Азию.

"Мы считаем, что потенциальные краткосрочные меры будут в основном направлены на перераспределение поставок в Европу, а не на фактическое увеличение общих объемов экспорта СПГ из США", — цитирует издание Саманту Дарт, аналитика Goldman Sachs.

В этом месяце ЕС заявила о плане по замене 50 млрд кубометров газа из РФ альтернативными источниками, включая газ с США, Катара и Египта. ЕС импортирует около 40% газа из России. 

  • 27 февраля Олаф Шольц сообщал о необходимости отказа Германии от российского газа и переходе на поставки сжиженного природного газа на фоне полномасштабного вторжения России в Украину. Шольц также  уже заявлял о поддержке строительства одного или нескольких терминалов для приема СПГ на территории страны. 
  • 20 марта Германия и Катар согласовали долгосрочное партнерство в сфере энергетике.

Читайте также: ЕС должен полностью избавиться от зависимости от газа из России – фон дер Ляйен