Европа может столкнуться с веерными отключениями зимой из-за нехватки газа – CEO Trafiguгa
Фото: depositphotos.com

Европе угрожают веерные отключения электричества, если эта зима будет холодной, сообщил Financial Times гендиректор Trafigura, одного из крупнейших энерготрейдеров мира, Джереми Вейр.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

По его словам, в Европе сейчас не хватает газа и темпы его закачки в подземные хранилища Европы очень низкие.

"Поэтому существует реальная угроза, что если будет холодная зима, то в Европе могут быть веерные отключения", — отметил он.

Но, в таком случае правительство прекратит подачу газа второстепенным отраслям, прежде чем это повлияет на электросеть.

Подорожание газа также оказалось большим вызовом для трейдеров. Некоторым из них пришлось избавляться от позиций в СПГ (сжиженный природный газ) из-за требований о внесении дополнительных денежных средствах для покрытия контрактов.

"Был момент, когда за контракт требовали 25% цены актива. Рынок едва не рассыпался", — сказал Вейр.

Европа в значительной степени зависит от газа после прекращения производства электроэнергии на угле, пишет FT.

Trafigura – крупный энерготрейдер, перерабатывающий около 6,4 млн баррелей сырой нефти и нефтепродуктов в день. Компания заплатила 7,3 млрд евро за 10% в нефтяном проекте, который разрабатывает Роснефть.
  • 28 октября президент РФ Владимир Путин поручил Газпрому приступить к закачке газа в свои газовые хранилища в Европе после 8 ноября. С 1 ноября газопровод Ямал-Европа был переведен в реверсный режим и Газпром отказался бронировать дополнительную транзитную мощность Украины и Польши на первый квартал 2022 года.
  • 15 ноября после очередного отказа Газпрома от бронирования газопровода Ямал-Европа спотовая цена газа в Европе взлетела до $962 за тысячу кубометров. На следующий день спотовая цена газа в Европе взлетела до $1046 за тысячу кубометров на фоне новости о приостановке сертификации Северного потока-2.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное