Европа уже готова пройти зиму при полном прекращении поставок газа из России
Фото: depositphotos.com

Предстоящей зимой Европа имеет возможность закупить сжиженного природного газа (СПГ) почти на 40% больше, чем годом ранее, и этих поставок достаточно, чтобы компенсировать полную остановку российских газопроводов с 1 октября 2022 года. Об этом говорится в аналитическом отчете BloombergNEF.  

Согласно основному сценарию BNEF, предполагающему, что погодные условия соответствуют среднему показателю за последние 10 лет, и отсутствие потоков российского газа, ожидается, что Европа импортирует 40 млн тонн СПГ этой зимой и немного больше следующим летом для пополнения запасов.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Это означает, что зимой у ЕС будет достаточно топлива для производства электроэнергии, чтобы компенсировать поставки из России. 

После выкупа СПГ Европой, на мировом спотовом рынке останется 12 млн тонн для Азии на зимний период при необходимом объеме в 8 млн тонн СПГ. 

Больше российского СПГ будет поступать в Китай, спрос на который зимой, как ожидается, упадет на 16% по сравнению с прошлым годом. Прогнозируется, что потребление в Японии упадет на 8% в четвертом квартале по сравнению с тем же периодом в 2021 году, поскольку страна включает угольные электростанции. Спрос в Южной Корее может вырасти на 10% в годовом исчислении из-за текущего накопления запасов, говорится в отчете. 

Риски поставок достаточного объема СПГ включают задержки с перезапуском проекта Freeport LNG в США и проблемы с поставками в Египте и Нигерии. 

Европа уже готова пройти зиму при полном прекращении поставок газа из России
Рост закупок СПГ странами Европы (Источник: Bloomberg)

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости