США стали крупнейшим в мире экспортером сжиженного газа
Фото: depositphotos.com

США стали крупнейшим в мире экспортером сжиженного природного газа (СПГ) по итогам первой половины 2022 года. Об этом говорится в отчете EIA.

Согласно отчету, экспорт СПГ из США увеличился на 12% в первой половине этого года по сравнению со второй половиной 2021 года. В целом экспорт составлял в среднем 317 млн кубометров в сутки за отчетный период. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По данным EIA, не менее 71% экспорта СПГ из США приходилось на ЕС и Великобританию в течение первых пяти месяцев 2022 года. 

"Экспорт СПГ из США вырос по трем причинам: увеличение экспортных мощностей СПГ, повышение международных цен на природный газ и СПГ и увеличение мирового спроса, особенно в Европе", — говорится в отчете EIA. 

Загрузка пиковых мощностей на семи объектах по экспорту СПГ в США в среднем составляла 87% в первой половине 2022 года, что аналогично средней загрузке в 2021 году. 

США стали крупнейшим в мире экспортером сжиженного газа
Экспорт СПГ из США (Ичтосник: EIA)
В 2021 году трансатлантические поставки СПГ в Европу составили около 22 млрд кубометров. В январе 2022 года – 4,4 млрд кубометров. Импорт СПГ из России в ЕС составлял, в последние несколько лет, от 14 до 18 млрд кубометров в год. 

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте