Нерезиденты вывели из хранилищ почти весь газ, хранившийся в режиме таможенного склада
Система подземного хранилища газа на Бильче-Волицко-Угерском ПХГ (фото: Заика Богдан/LIGA.net)

В январе 2022 года из режима таможенного склада в подземных газовых хранилищах Украины выведено 0,45 млрд кубометров газа, свидетельствуют данные Укртрансгаз.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

На 1 января 2022 года иностранные компании хранили в режиме таможенного склада 0,54 млрд кубометров газа, а резиденты – 0,53 млрд кубометров. На 1 февраля запасы нерезидентов снизились до 0,2 млрд кубометров, а украинских компаний – до 0,42 млрд кубометров.

Дані: Укртрансгаз
Данные: Укртрансгаз

Запасы нерезидентов по сравнению с 1 февраля 2021 года снизились в 38,6 раза (на 7,51 млрд куб. м), резидентов – в 2,1 раза (на 0,48 млрд куб. м).

Природный газ, выводимый из таможенного склада, может быть реализован на территории Украины или реэкспортирован из страны.

Режим таможенного склада позволяет хранить природный газ в ПХГ Украины в течение трех лет без уплаты налогов и таможенных пошлин при дальнейшей его транспортировке с территории страны.

Читайте также
  • В течение октября 2021 года из украинских газовых хранилищ отобрано 0,7 млрд кубометров газа. Этот показатель в 3,5 раза выше прошлогоднего.
  • В Украине в сезоне 2020-2021 годов из газохранилищ отобрали рекордные за семь лет 13,2 млрд кубометров газа.  Одной из причин Утрансгаз назвал то, что осенью компании-нерезиденты реэкспортировали часть своих запасов с целью последующей реализации на газовом рынке ЕС в период пиковых цен на газ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное