Франция и Германия готовятся к остановке импорта газа из РФ, но платить в рублях не будут
Канцлер Германии Олаф Шольц (Фото: ЕРА)

Германия и Франция отказываются платить России за газ в рублях с 1 апреля и готовятся к возможной остановке импорта российского газа. Об этом заявил министр финансов Франции Брюно Ле Мэр, передает агентство AFP.  

Европа продолжит оплачивать российский газ в евро или долларах, подтвердил канцлер Германии Олаф Шольц.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Так лидеры европейских государств отреагировали на подписанный сегодня Путиным указ, устанавливающий новые правила торговли российским газом с так называемыми "недружественными странами". Они обязывают компании с Запада открыть рублевые счета в банках и платить за газ с них.   

Указом предусматривается возможность оплаты российского газа без соблюдения расчетов в рублях по решению специальной комиссии. 

В документе сказано, что покупатель будет переводить деньги в иностранной валюте, указанной в контракте, на специальный валютный счет, а уполномоченный банк – Газпромбанк – на основании поручения покупателя будет конвертировать валюту в рубли и зачислять ее на рублевый счет. 

В список "недружественных" к России стран входят 50 государств мира, в том числе Украина, страны Европейского Союза, Великобритания, Канада, США, Япония, Швейцария, Микронезия, Сан-Марино. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное