Газпром готовится сократить транзит газа через Украину с наступлением холодов в Европе
Фото: ЕРА

Российский Газпром пригрозил сократить транзит газа через Украину со следующей недели, когда, по прогнозам, ожидается похолодание в Европе. Об этом пишет агентство Bloomberg.   

Газпром объясняет сокращение поставок, тем, что Украина якобы хранит у себя объемы газа, которые предназначались для Молдовы.   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По подсчетам Газпрома, Украина накопила 52,52 млн кубометров газа, предназначенного для Молдовы. Если эти дисбалансы сохранятся, Газпром начнет сокращать поставки газа в Украину с 10 часов утра 28 ноября в объеме суточной недопоставки.  

В настоящее время Газпром поставляет в Европу около 43 млн кубометров газа в день через Украину — последний оставшийся маршрут транспортировки трубопроводами российского газа на западноевропейские рынки. 

В Европе опасаются, что Газпром использует проблему с Молдовой как повод для полного прекращения транзита газа через Украину, считают в агентстве. 

После публикации сообщения Газпрома цена на газ в Европе выросла на 2%. 

Дополнено. "Речь идет о грубой манипуляции фактами для обоснования своего решения еще больше ограничить объемы поставок газа в европейские страны", — прокомментировали в Операторе ГТС Украины (ОГТСУ) заявление Газпрома. 

Все объемы, которые были приняты для дальнейшей транспортировки потребителям Молдовы, были переданы на точках выхода из Украины в Молдову "Алексеевка" и "Гребеники" в полном объеме. Это подтверждено всеми необходимыми документами, подписанными со смежными операторами, одним из которых является сам Газпром, утверждают в ОГТСУ.

Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях