Газпром снова не забронировал дополнительные транзитные мощности Украины
Система подземного хранилища газа на Больче-Волыцко-Угорском ПХГ (фото: Заика Богдан/LIGA.net)

Российский Газпром отказался бронировать дополнительную транзитную мощность через Украину на ноябрь, а также выкупил лишь треть от предложенной транзитной мощности газопровода "Ямал-Европа", пишет Интерфакс.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Как свидетельствуют итоги аукционов бронирования на ноябрь, Оператор газотранспортной системы Украины (ОГТСУ) распределил предлагаемые мощности по двум маршрутам: на газоизмерительной станции "Суджа" и "Сохрановка".

ОГТСУ выставил на первой станции 9,8 млн куб. м в сутки допмощностей, и 5,2 млн куб. м в сутки – на второй. Все они остались невостребованными.

ОГТСУ постоянно предлагает дополнительные мощности в объеме 63,7 млн кубометров в сутки, но Газпром еще ни разу не проявил заинтересованности в увеличении поставок газа в ЕС.

Также Газпром забронировал на ноябрь мощности польского участка газопровода "Ямал-Европа" в объеме 31,4 млн куб.м в сутки из предложенных 89 млн куб. м/с, свидетельствуют итоги сессии бронирования на GSA Platform.

В российской компании на 2021 год действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд кубометров – это 109 млн кубов в сутки. В предыдущие месяцы Газпром регулярно бронировал дополнительную твердую транзитную мощность через Украину (до 15 млн кубов в сутки).

Итоги аукционов бронирования газотранспортных мощностей польского и украинского транзитных коридоров в дефицитном 2021 году сильно влияют на цену газа на спотовом рынке. 

Цена на газ на хабе TTF в Нидерландах с поставкой 18 октября составляет $1081 за 1000  кубометров.

  • В октябре 2021 года Газпром также не выкупил дополнительную транзитную мощность через Украину. Тогда гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон сообщал, что это приведет к сокращению транзита газа в Европу.
  • 13 октября 2021 года Европа начала отбор газа из подземных хранилищ с минимальным уровнем заполненности – 77,06%.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное