Отказ Газпрома от дополнительных услуг ГТС Украины снова взвинтил цены на газ
Фото: пресс-служба УТГ

Российский Газпром отказался бронировать дополнительную транзитную мощность через Украину, а также выкупил лишь треть от предложенной транзитной мощности газопровода "Ямал-Европа". Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на итоги аукционов бронирования на октябрь.

Оператор газотранспортной системы Украины распределил предлагаемые мощности по двум маршрутам (раньше на аукцион выставлялся только один). На газоизмерительной станции (ГИС) "Суджа" было предложено 9,8 млн куб. м в сутки, и еще 5,2 млн куб. м в сутки – на ГИС "Сохрановка". Все они остались невостребованными.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

У Газпрома на 2021 год действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд кубометров – это 109 млн кубов в сутки. В предыдущие месяцы Газпром регулярно бронировал дополнительную твердую транзитную мощность через Украину (до 15 млн кубов в сутки).

Итоги аукционов бронирования газотранспортных мощностей польского и украинского транзитных коридоров в дефицитном 2021 году сильно влияют на цену газа на спотовом рынке.

Цена ближайшего (октябрьского) фьючерса на спотовый индекс TTF на газ на бирже ICE Futures днем достигала 75,3 евро за МВтч, или $912 за тысячу кубометров, свидетельствуют данные биржи.

Главный фактор роста цены – низкий уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы при его ограниченном поступлении по трубопроводам и в сжиженном виде.

До перехода от закачки к отбору из подземных хранилищ остается около месяца. На утро вторника резервы составляли 71,7%, что на 15,8 п.п. ниже среднего уровня за последние пять лет.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости