Германия и ЕИБ дают 20 млн евро украинским общинам на возобновляемую энергетику
Фото: depositphotos.com

Правительство Германии и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставят Украине грант на 20 млн евро на внедрение технологий возобновляемой энергетики в украинских общинах. Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры. 

Помощь предоставят для оборудования школ, больниц, детских садов и других общественных зданий системами солнечной энергии, геотермальными тепловыми насосами и энергией биомассы.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Грантовые средства выделят общинам и городам, которые уже получали финансирование в рамках существующих рамочных кредитных соглашений ЕИБ. Среди них – Программа энергоэффективности общественных зданий в Украине (UPBEE) и две программы по восстановлению: Чрезвычайная кредитная программа по восстановлению Украины (UERP) и Программа по восстановлению Украины (URP).

Предполагается, что Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ) будет оказывать техническую помощь и консультационные услуги, необходимые для успешного внедрения программы.

"Общественные здания потребляют значительное количество энергии для освещения, отопления, охлаждения и электроприборов. Интеграция возобновляемой энергетики имеет несколько преимуществ: непрерывность услуг, экономия средств, сокращение выбросов, повышение устойчивости и уменьшение нестабильности цен", — прокомментировал министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем