Германия выделит 150 млн евро Украине на "зеленый" переход в связи со строительством СП-2
Роберт Хабек ( Фото: EPA)

Германия планирует выделить 150 млн евро на поддержку перехода Украины на возобновляемые источники энергии в связи со строительством Северного потока-2, сообщил вице-канцлер Германии, федеральный министр экономики и защиты климата, Роберт Хабек в передаче heute journal немецкого телеканала ZDF, передает DW.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

По словам Хабека, строительство газопровода Северного потока-2 может отвлечь внимание Запада от Украины как страны, осуществляющей транзит газа.

По мнению вице-канцлера Германии, этому нужно противодействовать, поддерживая переход Киева на возобновляемые источники энергии. Министерство экономики и защиты климата Германии планирует выделить на эти цели 150 млн евро, добавил Хабек.

  • 4 октября Северный поток-2 начали заполнять газом. 17 декабря началось заполнение газом второй нитки российского трубопровода Северный поток-2.
  • 16 декабря немецкий регулятор заявил, что запуск российского газопровода Северный поток-2 в первом полугодии 2022 года не ожидается.
  • Глава МИД Германии Анналена Бербок сообщила, что СП-2 на данный момент не может быть сертифицирован из-за несоответствия требованиям европейского энергетического законодательства.
  • 29 декабря Газпром сообщил, что обе нитки газопровода Северный поток-2 полностью заполнены техническим газом и трубопровод готов к работе.
  • Вице-канцлер Германии также заявлял, что допускает возможность остановки проекта Северный поток–2 в зависимости от ситуации на границе Украины. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное