Герус анонсировал обновление состава Нацкомисси по тарифам
Андрей Герус (Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net)

До ноября в состав Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) войдут новые члены. Такой прогноз дал председатель энергокомитета Верховной Рады Андрей Герус в интервью агентству Интерфакс-Украина.

"Список таких людей точно есть, а вот кто пройдет – пока не определено. Думаю, решения будут приняты в 20-х числах октября", - сказал он.

По его словам, на этой неделе планируется зарегистрировать в Верховной Раде законопроект о НКРЭКУ - его текст обсуждается с представителями Энергетического сообщества, Еврокомиссии, USAID и американского посольства.

"Будем законодательно определять таким образом, чтобы комиссия в своей деятельности была реально независимой от Кабинета министров, чтобы у нее было свое независимое финансирование и чтобы она самостоятельно принимала решения", - отметил Герус.

8 октября члены НКРЭКУ Александр Формагей и Евгений Маглеванный заявили о намерении прекратить работу в Нацкомиссии. Их отставку еще должен одобрить президент Владимир Зеленский.

В состав комиссии должны входить семь членов, включая председателя. После ухода Формагея и Маглеванного в Нацкомиссии останутся только Елена Антонова и Дмитрий Коваленко. Єтого недостаточно для принятия решений в виду отсутствия кворума.

Согласно поданной в Единый государственный реестр деклараций информации, на должность члена НКРЭКУ претендует вице-президент Ассоциации водоканалов Украины Ольга Бабий.